760476-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Schaltanlagen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IPMS-CNT Dresden - Neu- und Umbau Reinraum und Bürogebäude - V_048_750638_480_MSR-GLT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315700 Installation von Schaltanlagen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
V_048_750638_480_MSR-GLT
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48921000 Automatisierungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle:
Leistungsbeginn 20.09.2020; Leistungsende 30.07.2021
* Beschreibung der Beschaffung:
1. Sanierung / Erweiterung / Erneuerung Gebäudeautomationsanlagen
Erneuerung Managementebene bis 5000 Datenpunkte
Austausch Automationsstationen 350 Datenpunkte
Neue Automationsstationen incl. Schaltanlagen und Verkabelung für Dezentralisierung Bestands- und neue Heizungs / Kälteversorgungsanlage BHKW Absorptionskältemaschine 200 Datenpunkte
2. Erschließung von 1300 DALI Leuchten Reinraum mit 5 Schaltgruppen
3. Monitoring auf Managementebene von Medienversorgung / FFU / hochverfügbares Automatiossystem (1000 Datenpunkte)
4. Errichtung einer Automationsanlage für hochverfügbare und sicherheitsgerichtete Anwendungen zur Umsetzung Alarmierung Gas/Chemiewarnung im Reinraum und Entrauchung (550 Datenpunkte)