760478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung und Erweiterung DGH Berschweiler | Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung DGH Berschweiler | Objektplanung
BeschreibungDie Ortsgemeinde Marpingen beabsichtigt die Modernisierung, Erweiterung und Herstellung der Barrierefreiheit des heutigen Dorfgemeinschaftshauses und möchte die dazugehörigen Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Modernisierung des Dorfgemeinschaftshauses in Berschweiler extern vergeben.
Interne Kennung251027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Dorfgemeinschaftshaus Berschweiler wurde 1953 erbaut und befindet sich an der Straße "Zur Laubwiese" in einem zweigeschossigen, L-förmigen Massivbau mit Mischnutzung. Im linken Gebäudeflügel liegen die Dorfgemeinschaftsräume mit rund 330 m² Nutzfläche und zugehörigen Sanitärräumen im Untergeschoss. Der rechte Flügel wird durch eine Kindertagesstätte mit separatem Eingang genutzt; der Dorfgemeinschaftsraum dient zusätzlich als Bewegungsraum. Im Untergeschoss befinden sich außerdem Flächen des Sportvereins (Umkleiden, Sanitärräume, Lager) sowie Räume der Feuerwehr mit vorgelagerten Garagen. Ziel des Projekts ist die Grundsanierung des Gebäudekomplexes mit Schwerpunkt auf den Dorfgemeinschaftsräumen, um den Standort zu sichern und die Attraktivität für Vereine und kulturelle Nutzungen zu erhöhen. Dabei stehen die Reduzierung der Unterhaltskosten, der Erhalt der Mischnutzung, die Verbesserung der Barrierefreiheit und eine energetische Optimierung im Fokus. Als Grundlage dienen das energetische Sanierungskonzept von 2021 (u. a. Dämmung, Fenstertausch, neue Anlagentechnik, PV-Anlage), die Studie zur Standortverbesserung von 2023, der Belegungsplan (Nutzung durch KiTa und Vereine) sowie der Umfeldgestaltungsplan von 2009 mit barrierefreier Erschließung. Die Maßnahme liegt im öffentlichen Interesse und soll die langfristige Nutzung durch sport- und kulturtreibende Vereine sichern sowie das Gebäude zu einem modernen, multifunktionalen Treffpunkt im Ortsteil entwickeln. Zu dem Dorfgemeinschaftshaus in Berschweiler liegt bereits eine Vorplanung der Leistungsphase 1-2 vor, auf deren Ergebnissen im weiteren Verfahren aufzubauen ist. Diese Vorplanung umfasst grundlegende Ansätze zur energetischen Sanierung, zur Gestaltung einer neuen Fassade sowie zur baulichen Erweiterung des Gebäudes zur Optimierung der Nutzflächen. Vorgesehen sind eine neue Raumzonierung innerhalb der Erdgeschossebene sowie die Schaffung einer neuen, klar definierten Eingangssituation für das Dorfgemeinschaftshaus. Als Eigentümerin des Dorfgemeinschaftshauses schreibt die Ortsgemeinde Marpingen vorliegend insofern Architektenleistungen i.S.v. § 73 VgV zur Energetischen Sanierung, Erweiterung und Herstellung der Barrierefreiheit aus. Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt im Rahmen eines zweistufigen Verfahrens. In der ersten Stufe werden die Leistungsphasen 1-4 (HOAI) bis einschließlich Genehmigungsplanung erbracht. Nach Freigabe durch den Auftraggeber ist die Fortführung mit den Leistungsphasen 5-9 vorgesehen.