760482-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Stadtbibliothek Walter Hofman, Steinstr. 42, Los 303 Abbruch und Schadstoffe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtbibliothek Walter Hofman, Steinstr. 42, Los 303 Abbruch und Schadstoffe
BeschreibungLos 303 Abbruch und Schadstoffe, 04275 Leipzig
Interne KennungL-65.3-2025-00371
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- 180 m² Arbeitsgerüst im Treppenhaus errichten - 2 Stk. Rollgerüste bereitstellen - 3 Stk. zu schützende Türblätter, 2 Stk. Geländerelemente, 15 m Holzhandlauf ausbauen und auf der Baustelle einlagern - verschiedene eingebaute Elemente schützen - Abbruch von vorh. innenliegendem Sonnenschutz als Senkrechtlamellen und Gardinen, Abbruch von Rollladenelementen mit -kästen. - 10 m² WC-Trennwände abbrechen - 80 m² verglasten Aufzugsschacht (3 Etagen) mit Stahlkonstruktion, incl. erforderl. Hebetechnik - Abbruch von rd. 15 lfdm. Stahlgeländern, rd. 20 m² Gitterrosten und rd. 20 lfdm Tragprofilen aus Stahl - 45 Innen- und Außentüren abbrechen - 3.000m² Wandfläche von Tapeten befreien - 200 m² Wandfliesen abbrechen - 1.500 m² Innenputz abbrechen - 140 lfdm Innenfensterbänke, Werksteinplatten abbrechen - 250 m² nicht tragende Innenwände (MW) abbrechen - 120 m² Bodenfliesen und Werksteinplattenbeläge abbrechen - 420 m² Bodenaufbauten, Estrich abbrechen - 195 m² Steinholzestrich abbrechen - Trockenestrich in geringen Mengen - 150 m² Bodenplatte, Beton abbrechen - 100 m² abgehängte GK-Decke abbrechen - 670 m² Unterhang-Rasterdecke, Odenwalddecke abbrechen, davon Teile im Schwarzbereich - 200 m² Trockenbauwände und Vorsatzschalen abbrechen, davon Teile im Schwarzbereich - Baustelleneinrichtung für Schadstoffsanierung incl. Sanitär-/Duschcontainer, Entstauber Klasse H, Raumluftfilteranlage > 5.000 m³/h, Einkammerschleusen, Folienabschottungen und Schutzausrüstung nach TRGS - 500 m² PVC- und Linoleumbeläge, überwiegend geklebt, im Schwarzbereich abbrechen - 1.100 m² Teppichbodenbeläge, überwiegend geklebt, im Schwarzbereich abbrechen - 1.400 m² Klebereste abfräsen/abschleifen/sandstrahlen - 150 m² Bodenaufbauten mit teerhaltigen Stoffen abbrechen - Elektroinstallationen abbrechen, Kabel, Kanäle, Leuchten, Standverteiler, Dosen - 8 Waschtische mit Zubehör, 11 WCs, 2 Urinale, 1 Badewanne abbrechen - Schmutz- und Trinkwasserleitungen abbrechen - Heizungsanlage entleeren und rd. 75 Stk Heizkörper einschl. Heizleitungen abbrechen - 1 Personen- und 1 Kleingüteraufzug abbrechen - Entsorgung aller abgebrochenen nicht gefährlichen und gefährlichen Abfälle einschl. Stellen der Container Mit Angebotsabgabe vorzulegen - Sachkundenachweise für die im Schadstoffgutachten genannten Gefahrstoffe: _TRGS 524 "Arbeiten in kontaminierten Bereichen" und DGUV-Regel 101-004 "Kontaminierte Bereiche" _TRGS 551 "Teerhaltige Baustoffe" _TRGS 521 "Künstliche Mineralfasern (KMF) - Nachweis einer fachkundigen Person gemäß TRGS 524 und DGUV-Regel 101-004 (Anlage 2 A/B). Diese Person kann zugleich die Unterweisungen der Beschäftigten durchführen. - Zertifikat nach Entsorgungsfachbetriebeverordnung (EfbV) des eigenen Betriebs oder des vorgesehenen Entsorgungsunternehmens. - Nachweis gültiger arbeitsmedizinischer Vorsorge (ArbMedVV, z. B. G 40, G 26) für mind. 3 taugliche Personen.
Interne KennungLOT-0000