760575-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Anlagengruppe 6 - Förderanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Anlagengruppe 6 - Förderanlagen
BeschreibungPfaffenwaldring 57, 70569 Stuttgart, Universität Stuttgart; NWZ II, Sanierung für Chemie, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, Anlagengruppe 6 Förderanlagen. Sanierung Hochhaus, hochinstallierte universitäre Chemienutzung. Auf dem Campus der Universität Stuttgart-Vaihingen soll in dem sogenannten Naturwissenschaftlichen Zentrum (NWZ) II mit einer hauptsächlichen Physiknutzung zukünftig die Fakultät Chemie untergebracht werden. Das NWZ II-Gebäude wurde von 1968 bis 1974 errichtet und hat eine Nutzfläche von ca. 24.000m². Nach über 45 Jahren Betriebszeit sind die technischen Anlagen am Ende ihrer Lebensdauer angelangt. Es ist daher geplant, das Hochhaus auf den Rohbau zurückzubauen. Nach der Sanierung wird eine hochinstallierte universitäre Chemienutzung untergebracht werden. Ob die angeschlossenen Flachbauten ebenfalls saniert werden oder abgebrochen und neu gebaut werden, wird sich im Zuge der Planung entscheiden. Kosten: Aufschlüsselung relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276-1: 2018-12; (Indexstand II/2023): KG 460 Förderanlgen 3.500.000€ brutto. Geplanter Baubeginn: 1. Quartal 2030 Geplante Fertigstellung: 4. Quartal 2033 Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 6, 7, 8 und 9 sowie Besondere Leistungen der Leistungsphasen 2, 3, 5, 8 und 9 gemäß HOAI für das Leistungsbild Technische Ausrüstung für die Anlagengruppe 6 nach Anlage 15 zu § 55 Absatz 3, § 56 Absatz 3 der HOAI.
Interne Kennung24-28201
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-28201 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben). Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eigenerklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland ist zwingend auszufüllen und und mit dem Teilnahmeantrag beziehungsweise dem Angebot einzureichen. Liegt die Eigenerklärung nicht vor, kann dies zum Ausschluss am Vergabeverfahren führen.
Interne KennungLOT-0000