760586-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – VE13 Heizung - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE13 Heizung - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE13 Heizung
Interne KennungDRESO_HH-2025-0061
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung421 Wärmeerzeugungsanlagen Die Wärmeverteilung erfolgt über einen Heizungsverteiler im Untergeschoss mit insgesamt elf Heizkrei-sen, von denen zwei als Reserve stillgelegt bleiben. Die Fußbodenheizung des Neubaus (Bauteil D) wird über Kupferleitungen mit entsprechender Dämmung nach GEG versorgt; jeweils fünf Heizkreisverteiler sind im Erd- und Obergeschoss vorgesehen. Heizkörper im Erd- und Obergeschoss werden über Leitun-gen an Wänden und Decken angebunden. In Bauteil D wird eine Fußbodenheizung im Klettsystem installiert, mit Aufputz-Heizkreisverteilern und bauseits erstellter Dämmung unterhalb der Heizplatten. Heizkörper werden in Bauteil B neu und in Bauteil C erneuert; vorhandene Leitungen in Fluren bleiben, Leitungen zu Klassenräumen werden ersetzt und an das Kellergeschoss angeschlossen. Vier neue Lüftungsgeräte mit elektrischen Heizregistern und Wärmerückgewinnung werden unabhängig vom Heizsystem installiert. Zur Verbrauchserfassung werden Wärmemengenzähler nachgerüstet.
Interne KennungLOT-0000