2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETH Zürich, HPL, BKP 233 Beleuchtungslieferung, EPIC, LED Umrüstung
Beschreibung: In den Bereichen des EPIC (Geschoss A und C) im Gebäude HPL wurden, wie im gesamten HPL, Leuchten mit T5 Leuchtstoffröhren installiert. Im Projektperimeter und den anderen Tierhaltungen der ETH wird unter anderem am Verhalten der Tiere geforscht. Das Licht resp. die Beleuchtung ist ein bestimmender Faktor in der Tierphysiologie ist (Metabolismus). Deshalb ist ein qualitativ hochwertiges Licht zentral. Bei unterschiedlichen lichttechnischen Verhältnissen ist bei einem Tierhaltungswechsel mit einer verlängerten Akklimatisationszeit vor dem Einsatz in Tierexperimenten zu rechnen. Deshalb soll die Beleuchtung auf die bereits realisierten Bereiche (HCI, Prof. Razansky und in den Tierhaltungen in Basel) abgestimmt sein.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Aufgrund von im Zeitpunkt der Ausschreibung noch nicht exakt bekannten Liefermengen, kann in der Folge ein Mehr- oder Minderbedarf von +/- 20% entstehen, welcher sich neutral auf die offerierten Stückkosten auswirkt. Der Anbieter hat ausdrücklich keinen Anspruch auf den Abruf des gesamten Auftragsvolumens, das lediglich einer ungefähren Prognose entspricht. Die spätere Auftragserteilung für optionale Lieferungen ist im Leistungsverzeichnis abgebildet.