760661-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsdienste – Vermessung - OBP 2028 – Str. 3825 Flieden – Gemünden und Str. 3826 Schlüchtern – Elm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVermessung - OBP 2028 – Str. 3825 Flieden – Gemünden und Str. 3826 Schlüchtern – Elm
BeschreibungIm Zuge des Baukorridors Flieden – Burgsinn sollen die Strecken 3825 und 3826 zwischen Flieden und Gemünden bzw. Schlüchtern und Elm abschnittsweise ertüchtigt werden. Dafür ist eine mehrmonatige Totalsperrung vorgesehen, um alle in den nächsten Jahren erneuerungsbedürftigen Anlagen zu erneuern. Eine Verbesserung der Anlagen, die über den 1:1 Ersatz hinausgeht, ist zurzeit nicht vorgesehen, d.h. die Streckenleistungsfähigkeit und Betriebsflexibilität bleibt unverändert. Die Realisierung der Baumaßnahmen, die auf der Strecke 3825 im Bereich Flieden (km 0,00) bis Burgsinn (km 46,58) und auf der Strecke 3826 liegen, sind unter Totalsperrung (TSP) geplant. Die Totalsperrung ist von Oktober 2027 bis März 2029 vorgesehen. Taktgebend sind die Erneuerung der Tunnel Brandenstein-, Ebertsberg- sowie des Ruppertsberg-Tunnel. Zusätzlich zu den Tunnelsanierungen werden 9 Brücken, 15 Durchlässe sowie 27 Stützmauern/Erdbauwerke erneuert bzw. ertüchtigt. Die Verkehrsstationen (VS) Sterbfritz und Jossa sowie die Oberleitungsanlagen in den Bahnhöfen Elm, Sterbfritz und Jossa werden komplett erneuert. Entlang des Streckenabschnitt Sterbfritz – Jossa werden neue Kabelführungssysteme verbaut. In den zu betrachteten Abschnitten zwischen Flieden und Gemünden bzw. Schlüchtern und Elm sollen ca. 62 km Gleise und 16 Weichen erneuert werden. Es sollen ca. 18 km PSS eingebaut und ca. 1,5 km Entwässerungsanlagen neu errichtet werden.
Interne Kennung25FEI83889
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001