760735-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationssysteme und Server – Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Server x86 Lenovo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Lieferung von Server x86 Lenovo
BeschreibungDiese Ausschreibung beinhaltet den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von IT-Technik der Lecos GmbH und ihrer Kunden. Die Produkte werden durch Kauf erworben. Es handelt sich um fabrikneue, originale und für den Vertrieb in Deutschland vorgesehene Produkte, weder um gebrauchte noch aufge-arbeitete Produkte. Die bestehende Systemumgebung und Administration ist auf IBM/Lenovo ausgelegt und die Mitarbeiter der Lecos sind für diesen Hersteller ausgebildet. Es befinden sich im Rechenzent- rum spezielle auf IBM/Lenovo angepasste Monitoring und Deployment-Tools, welche eine ho- mogene Server Herstellerlandschaft notwendig machen. Es ist aus fachlicher und wirtschaft-licher Sicht nicht möglich, auf andere Hersteller zu schwenken. Mit Umsetzung der in dieser Ausschreibung genannten Lieferung von x86 Lenovo Servern soll sowohl ein Austausch der derzeit in Nutzung befindlichen Technik als auch die Lieferung für Neuaufträge erfolgen. Der Austausch wird mittels Lifecycle in Eigenregie vom Auftraggeber (im Folgenden AG) durchgeführt. Zum Zeitpunkt der Inbetriebnahme der ausgeschriebenen x86 Server kann davon ausgegangen werden, dass die Server häufig mit dem Betriebssystem Microsoft Windows Server 2025 64Bit arbeiten. Weitere mögliche Betriebssysteme sind im Leistungsverzeichnis aufgeführt. Nachdem die Servertechnik geliefert wurde, ist hinsichtlich jedes Gerätes (Hardware inkl. zur Herstellung der Betriebsbereitschaft) für insgesamt 36 Monate ein Service durch den Auftragnehmer (im Folgenden AN) zu gewährleisten und durch den AN durchzuführen. Der Service ist unabhängig von der Laufzeit des Rahmenvertrages. D.h. werden Geräte am Ende des 36. Monats des Vertrages abgerufen, soll der AN trotz des nahenden Endes des Rahmenvertrages den 36-monatigen Service erbringen. Der AN stellt die vom AG benannten Abrufe in Anzahl, Termin und Techniktyp zur Verfügung.
Interne KennungVG007_2025Lecos
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie angegebene maximale Abrufmenge bezieht sich auf einen Zeitraum von 24 Monaten: - Server x86 Lenovo Leistungsklasse 1: 15 Stück - Server x86 Lenovo Leistungsklasse 2: 4 Stück Bei Nutzung der Option, nach 24 Monaten den Rahmenvertrag einmalig um weitere 24 Monate zu verlängern, gehen wir davon aus, dass die Abnahmemenge der ersten 24 Monate nochmals abgerufen würde. Somit ergibt sich ein geschätzter Maximalbedarf von ca. 38 Servern über insgesamt 48 Monate Vertragslaufzeit.
Interne KennungLOT-0000