76082-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau einer Lager- und Fuhrparkhalle, Generalplanerleistungen (IA-24/04-000-002)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Lager- und Fuhrparkhalle, Generalplanerleistungen (IA-24/04-000-002)
BeschreibungNeubau einer Lager- und Fuhrparkhalle sowie einer Containerhalle mit Außenanlagen auf dem Klärwerksgelände Köhlbrandhöft, Hamburg (IA-24/04-000-002) Generalplanerleistungen
Interne KennungVV 103/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen für den Neubau von 2 Hallen und zugehörigen Außenanlagen auf dem Klärwerksgelände Köhlbrandhöft in Hamburg. Bei der Lager- und Fahrzeughalle handelt es sich um ein Gebäude mit folgenden Abmessungen: ca. 80m x ca. 28m, Höhe ca. 11m. Das Gebäude vereint eine Funktion aus Hochregallagerhalle, Anlieferannahme/ Logistikzentrale, Sozialtrakt, Büros und Garagenbereich. Das Tragwerk ist ein Massiv-Skelettbau mit Mauerwerksausfachungen, die Gründung wird eine Pfahlgründung sein. Bei der Containerhalle handelt es sich um ein Gebäude mit folgenden Abmessungen: ca. 40m x ca. 10m, Höhe ca. 8m. Das Gebäude soll der Unterbringung von 10 Containern dienen. Das Tragwerk der Halle soll an den Seiten und an der Rückwand bis zu einer Höhe von ca. 2,50m in massiver Bauweise ausgeführt werden. Auf der Frontseite, in welcher 5 Schnelllauftore angeordnet sind, soll es einen Sockel von ca. 30cm Höhe geben. Die restliche Konstruktion soll als Holzständerwerk ausgeführt werden. Die Gründung wird eine Pfahlgründung sein. Im Rahmen des Baus der beiden neuen Hallen auf der Erweiterungsfläche Köhlbrandhöft sind zudem Arbeiten im Außenbereich zu erbringen. Die Bauplanung der Lagerhalle sowie der Containerhalle umfasst die gesamte Bautechnik, welche für die Funktionalität der Gebäude notwendig und/ oder vorgegeben ist, für die HOAI-Leistungsphasen 5,6 und 8. Die Planung der Technischen Ausrüstung der Lagerhalle sowie der Containerhalle umfasst die Planung der Anlagengruppen 4,5 und 8, welche für die Funktionalität des Gebäudes notwendig und/ oder vorgegeben ist, für die HOAI-Leistungsphasen 5,6 und 8. Die Bauplanung der Außenanlagen umfasst die gesamte Bautechnik der Außenbereiche, welche für die Funktionalität notwendig und/ oder vorgegeben ist, für die HOAI-Leistungsphasen 5,6 und 8. Die Planung der Technischen Ausrüstung in den Außenanlagen umfasst die Planung der Anlagengruppen 4,5 und 8 in den Außenbereichen, welche für die Funktionalität notwendig und/ oder vorgegeben ist, für die HOAI-Leistungsphasen 5,6 und 8. Bestandteil der Planung sind auch die Medienanbindung / Trassenführung von Elektro und Daten/ Netzwerk aus der Schnittstelle der Bestandsfläche. Weiterführende Planungen (u.a. Technische Ausrüstung der übrigen Anlagengruppen, Tragwerksplanung, Baugrund, etc.) sind in die Gesamtplanungen zu integrieren.
Interne KennungLOT-0000