760826-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Umgestaltung der Außenanlagen im Zuge der Errichtung eines neuen Evakuierungsaufzugs für den Landtag NRW in Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung der Außenanlagen im Zuge der Errichtung eines neuen Evakuierungsaufzugs für den Landtag NRW in Düsseldorf
BeschreibungDie Arbeiten umfassen die Herstellung eines Flucht- und Rettungsweges sowie die Bearbeitung der angrenzenden Flächen, welche im Rahmen des Baus eines neuen Rettungsaufzuges für Besucher mit eingeschränkter Mobilität, erstellt werden müssen. Das Bearbeitungsgebiet befindet sich auf nord-östlicher Seite des Landtagsgebäudes am Parlamentsufer Richtung Rheinkniebrücke.
Interne Kennung25113RI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Garten- und Landschaftsbauarbeiten beinhalten das Herstellen einer repräsentativen Platzfläche vor den Ausgangsbereichen, welche in den Flucht-und Rettungsweg übergeht. Die Platzfläche und der Weg werden als Sonderasphalt (Asphalt mit Natursteinsplitt-Abstreuung) hergestellt und in die Bestandsbelagsflächen (Kunststoffrasenwaben / Rasenliner Beton) eingearbeitet. Die Asphaltarbeiten erfolgen ohne Einfassung. Der Asphalt wird geschnitten, bearbeitet und dann mit dem Bestandsmaterial (Kunststoffrasenwaben / Rasenliner Beton) angearbeitet. Für die Arbeiten am Weg wurde neben dem Weg jeweils ein Arbeitsraum von 1,50m einkalkuliert. Im Bereich der neuen und alten Zugangstür wird das Geländeniveau an die neuen Austrittshöhen angepasst und im Mittel um 25cm angehoben. Die Planung sieht vor, die Bestandstragschichten zu erhalten, soweit diese den neuen Anforderungen entsprechen. Die Arbeiten erfolgen im gesamten Bereich auf Tiefgaragendecke. Die Belastung der TG Decke ist auf 16t beschränkt. Die Gewichtsbeschränkung ist im Rahmen der Arbeiten strengstens einzuhalten. Maschinen und Geräte, sowie lagernde Materialien sind auf die Belastungsgrenze anzupassen und entsprechend einzukalkulieren. Die Wahl der Maschinen zum Verdichten (Schwingungen) müssen vorab mit dem Statiker abgestimmt werden. Der vorhandene Fassaden-Randstreifen muss ausgebaut, gereinigt, seitlich gelagert und, entsprechend der neuen Gefälleplanung, wieder eingebaut werden. Ebenso werden die Rechteckbetonplatten vor der Bestandstür ausgebaut, gereinigt, seitlich gelagert und, entsprechend der neuen Gefälleplanung, wieder eingebaut. Vor der neuen Fluchttür entsteht eine neue Austrittsfläche mit Betonrechteckplatten. Im Bereich der Bestandstür wird der Rinnenrost ersetzt. Im Bereich der neuen Tür, wird eine neue Rinne eingebaut und an die Grundleitung der Rinne vor der Bestandstür angeschlossen. Als vorbereitende Arbeiten wurden bereits 2 Bäume gefällt. Das Auffräsen der Wurzeln ist Bestandteil der Leistung.