760836-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Dienstleistungen im Grafik-Design
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen Foto und Grafik
Referenznummer der Bekanntmachung: PR446251
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stabsgruppe Unternehmenskommunikation (UK) des Fraunhofer IIS versteht sich als Dienstleister für die Fachabteilungen des Instituts. Die UK ist unter anderem verantwortlich für die Corporate Identity und das Corporate Design. Zur Umsetzung der Grafikprojekte, insbesondere von Sonderprojekten, sucht das Fraunhofer IIS einen Auftragnehmer in enger Abstimmung mit der UK externe Grafik- Leistungen erbringt. Geeignete Anbieter bringen Interesse an neuen technischen Entwicklungen, Kommunikationsstärke und Freude am persönlichen Kontakt mit Menschen mit, sind zeitlich flexibel und können – auch kurzfristig – zu Besprechungen (z. B. mit Kunden und externen Partnern) an unseren drei großen Standorten in Nürnberg, Erlangen und Fürth vor Ort sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Foto-Arbeiten (Anfertigen hochwertiger Personen- und Objektfotos, Veranstaltungsfotografie, ...)
- Aufbereitung und Weiterbearbeitung der Fotos und zielgruppenadäquate Einbindung in verschiedene Kommunikationskanäle, z. B.
o Erstellung hochwertiger Composings
o Einbindung in hochwertige Grafiken zur Verdeutlichung der Forschungsthemen des Instituts
o Verarbeitung der Fotos in hochwertigen und kreativen Marketing- und Werbematerialien, die geeignet sind, in ihrer unterschiedlichen, auf die individuelle Zielgruppe abgestimmten Erscheinungsweise, die Angebote des Fraunhofer IIS zu visuelle zu transportieren, z. B. Einladungskarten, Flyer, Broschüren, Newsletter, Aufkleber, Beschilderungen, Plakate, Messestand, Pressewand, Produktblätter mit eigenständiger Recherche von geeignetem Bildmaterial