760915-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwehrgerätehaus mit Bauhof in Wolfschlugen - Fachplanung Technische Ausrüstung §§ 53-56 HOAI Anlagegruppen 1, 2, 3 und 7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus mit Bauhof in Wolfschlugen - Fachplanung Technische Ausrüstung §§ 53-56 HOAI Anlagegruppen 1, 2, 3 und 7
BeschreibungDie Gemeinde Wolfschlugen plant einen Neubau für die freiwillige Feuerwehr und ihren Bauhof auf einer Grundstücksfläche von ca. 5.760 m² zwischen der Straße Winkelwiesen und dem Föllbach im Süden des Ortsgebiets und im direkten Anschluss an den bestehenden Wertstoffhof des Landkreises Esslingen. Es soll ein zweigeschossiger Neubau bestehend aus einem Feuerwehrgerätehaus im nördlichen und dem Bauhof im südlichen Abschnitt entstehen. Vorab wurde eine Machbarkeitsstudie erstellt, welche den weiteren Planungen zugrunde gelegt werden soll. Der Gebäudeabschnitt Feuerwehrgerätehaus mit 6 Stellplätzen soll ca. 1.500 m² Netto-Raumfläche umfassen. Dies entspricht einer Brutto- Grundfläche von ca. 1.900 – 2.000 m². Der Gebäudeabschnitt Bauhof mit 5 Stellplätzen soll ca. 1.000 m² Netto-Raumfläche bzw. ca. 1.200 m² Brutto-Grundfläche umfassen. Die genaue Beschreibung der Planungs- und Bauaufgabe geht aus Kapitel 4 der Vergabeunterlage VU 1 hervor. Grob ermittelte Herstellungskosten KGR 300+400 Feuerwehrgerätehaus = ca. 5.345.500,00 € (netto) Grob ermittelte Herstellungskosten KGR 300+400 Bauhof = ca. 2.969.500,00 (netto) /// Verfahrensart = offenes Verfahren nach §15 VgV /// Rahmenterminplan Leistungsbeginn: voraussichtlich Januar 2026; Fertigstellung Vorentwurf: Juni 2026; Einreichung Förderantrag: Februar 2027; Fertigstellung Entwurf: März 2027; Einreichung des vollständigen und genehmigungsfähigen Bauantrags: April 2027; Fertigstellung der Ausführungsplanung: Dezember 2027; Fertigstellung Ausschreibung/Vergabe: Juli 2028; Beginn Bauvorhaben: Juli/August 2028; Fertigstellung Bauleistungen: Dezember 2029; Abnahme/ Übergabephase: Januar 2030; Bezug: April/Mai 2030.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus mit Bauhof in Wolfschlugen - Fachplanung Technische Ausrüstung §§ 53-56 HOAI Anlagegruppen 1, 2, 3 und 7 (HLS), Leistungsphasen 1-9
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die erforderlichen Planungsleistungen für die Fachplanung Technische Ausrüstung – Heizung, Lüftung, Sanitär (HLS) entsprechend HOAI Teil 4, Abschnitt 2 in den Anlagegruppen 1 - Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, 2 - Wärmeversorgungsanlagen, 3 - Lufttechnische Anlagen und 7 - Nutzungsspezifische Anlagen für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses mit Bauhof am Standort Winkelwiesen, Leistungsphasen 1 bis 9, siehe Projektbeschreibung in Kapitel 4.1 der Vergabeunterlage VU 1. /// Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Dies für den Fall, dass das Bauvorhaben bzw. ein Gebäudeabschnitt des Bauvorhabens nicht ohne grundlegende Veränderungen und im Rahmen der kalkulierten Kosten weiter durchgeführt werden kann und somit die Wirtschaftlichkeit, Finanzierung und ggf. Förderung nicht gegeben sind. Ein Anspruch auf eine Folgebeauftragung besteht nicht. Der Leistungsumfang, Grundleistungen und besondere Leistungen, sind im Vertragsentwurf “Technische Ausrüstung (AG 1, 2, 3 und 7)“ aufgeführt. Die zu erbringenden Leistungen richten sich nach den Grundleistungen der HOAI sowie den detaillierten Teilleistungen gemäß der Siemon-Tabelle. /// Die stufenweise Beauftragung erfolgt für die beiden Gebäudeabschnitte gesondert und ist wie folgt vorgesehen: Stufe 1 = Leistungsphasen 1-2, Stufe 2 = Leistungsphasen 3-4, Stufe 3 = Leistungsphasen 5-9. /// Die Auftraggeberin beabsichtigt, in einem ersten Schritt die Stufe 1 für das Feuerwehrgerätehaus und den Bauhof zu beauftragen. Für das Feuerwehrgerätehaus sollen die weiteren Leistungsphasen stufenweise anschließen. Mit Vorliegen der Kostenschätzung am Ende der Leistungsphase 2 wird entschieden werden, ob der Bauhof zeitgleich mit dem Feuerwehrgerätehaus geplant oder zu einem späteren Zeitpunkt weitergeplant bzw. als zweiter Bauabschnitt später gebaut wird. Die Errichtung des Bauhofs ohne Feuerwehr ist jedoch keine Option. Hinweis: Die Errichtung eines Gebäudes bzw. des Feuerwehrgerätehauses und des Bauhofs in einem Bauschnitt liegt nicht im Anwendungsbereich des § 11 Abs. 2 HOAI. Die erforderliche Objektplanung Gebäude, die Fachplanungen zur Tragwerks- und Elektro-Planung werden separat in zeitlich parallelen Vergabeverfahren vergeben und sind daher nicht Gegenstand dieses Auftrags. /// Die ausführliche Beschreibung des Bauvorhabens, dazugehörige Anlagen sowie die Informationen zum offenen Verfahren nach §15 VgV können der Vergabeunterlage Nr. 1 "Informationen zum offenen Verfahren " nebst Anlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0001 03