2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umsetzung der neuen Webseiten Aarau und Baden mit einer Standardlösung
Beschreibung: Die commIT führt im Auftrag der Städte Aarau und Baden die vorliegende Ausschreibung durch mit dem Ziel der Beschaffung einer gemeinsam genutzten (mandantenfähigen), modernen und zukunftsfähigen Content-Management-System (CMS)-Lösung (Standardlösung), welche die bestehenden Webauftritte der Städte Aarau und Baden (aarau.ch, baden.ch) sowie definierte Subportale und Fachseiten ablöst. Die Lösung soll auf einem gemeinsamen technischen Kern basieren, gleichzeitig jedoch die Eigenständigkeit der beiden Städte hinsichtlich Designs (CI/CD), Inhalte und Redaktionsprozesse gewährleisten. Der Beschaffungsgegenstand umfasst insbesondere: * Lieferung, Konfiguration und Implementierung des mandantenfähigen CMS * Umsetzung der zentralen Stadtwebseiten inkl. Subportale gemäss Grundauftrag * Migration bestehender Inhalte * Erstellung von Fach- und Designkonzepten je Stadt * Durchführung von Schulungen für Key User, Redaktorinnen und Redaktoren * Betrieb und Support der Lösung im SaaS-Modell (inkl. SLA mit commIT) * Erweiterungs- und Entwicklungsmöglichkeiten durch definierte Optionen (zusätzliche Webseiten, Subportale, Module, Dienstleistungen) Die Lösung muss zukunftsoffen sein, um auch zukünftige Anforderung der Städte abbilden zu können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48224000 Softwarepaket für die Webseitenbearbeitung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72413000 Website-Gestaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Siehe Ausschreibungsunterlagen