761080-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Aufarbeitung Luftfedersystem an den Schienenfahrzeugen LINT 54
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufarbeitung Luftfedersystem an den Schienenfahrzeugen LINT 54
BeschreibungAuftraggeber ist mit der SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH ein Unternehmen, welches in Baden-Württemberg und teilweise angrenzenden Gebieten Busverkehre im Stadt- und Überlandverkehr sowie Schienengüter und Schienenpersonennahverkehr betreibt. Die Gesellschafter der SWEG sind das Land Baden-Württemberg zu 95 % und der Landkreis Sigmaringen und der Zollernalbkreis zu jeweils 2,5 %. Die SWEG ist Partner vieler Kommunen und trägt damit maßgeblich zur Daseinsvorsorge bei. Die Revision von Drehgestellen an den Schienenfahrzeugen, des Typs LINT 54 des Herstellers Alstom, ist gemäß Herstellervorgaben in entsprechenden Abständen vom Halter der Fahrzeuge bzw. der für die Instandhaltung verantwortlichen Stelle (ECM gem. DVO (EU) 2019/779) durchzuführen. Die Drehgestelle gelten bei einem Triebfahrzeug als verkehrswesentlicher Bestandteil und bedingen, dass die Triebfahrzeuge sicher im Schienennetz unterwegs sein können. Eine Systemsicherheit der Triebfahrzeuge ist nur dann zu erreichen, wenn die avisierte Leistung an ihnen den zum aktuellen Zeitpunkt geltenden Sicherheitsanforderungen entspricht. Aus technischer, sicherheitsrelevanter und zulassungsrechtlicher Sicht dürfen Aufarbeitungen für die Komponente Luftfeder nur beim Originalhersteller durchgeführt werden. Dies wiederum kann nur der Originalhersteller ContiTech Luftfedersysteme GmbH leisten, da dieser über das Know-how und die Möglichkeit zur technischen Durchführung auf dem neusten Stand in der Lage ist.
Interne Kennung2025-10
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der planmäßigen Instandhaltung an den Schienenfahrzeugen der SWEG, des Typs LINT 54 des Herstellers Alstom, ist die Beschaffung der Dienstleistung der Aufarbeitung erforderlich. Konkret handelt es sich um Luftfedern des Herstellers ContiTech Luftfedersysteme GmbH. Diese Komponente ist fahrzeugspezifisch, sicherheitsrelevant und für den Betrieb gemäß Herstellerfreigabe vorgeschrieben. Die genannte Komponente muss vollständig kompatibel mit den Drehgestellen des Typs LINT 54 sein und den Originalanforderungen des Herstellers entsprechen um die Betriebssicherheit und Zulassung weiterhin zu gewährleisten. Eine Beschaffung von funktionsgleichen Produkten Dritter ist nicht möglich, da Änderungen an dieser Komponente potenziell die Fahrzeugstabilität und Spurführung beeinträchtigen können, es sich um spezifische Baugruppen mit abgestimmten Dämpfungs- und Federungseigenschaften handelt und die Zulassung der Fahrzeuge auf Originalkomponenten basiert.