761123-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fortschreibung des Integrierten Verkehrsentwicklungskonzeptes Bad Kreuznach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung des Integrierten Verkehrsentwicklungskonzeptes Bad Kreuznach
BeschreibungZur Neuaufstellung des Flächennutzungsplanes soll das IVEK fortgeschrieben werden. Vorgesehen sind hierbei eine erneute Analyse der Verkehrsnachfrage, eine Erhebung der aktuellen Netzbelastungen, eine Aktualisierung des Verkehrsmodells, eine Evaluierung und ggf. Fortschreibung/ Anpassung der Maßnahmen sowie die Untersuchung von bis zu 5 Planfällen (diese sind dann im Rahmen des Projektes noch zu definieren).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFortschreibung des Integrierten Verkehrsentwicklungskonzeptes im Rahmen der Neuaufstellung des FNP Bad Kreuznach
BeschreibungZur Neuaufstellung des Flächennutzungsplanes soll das IVEK fortgeschrieben werden. Vorgesehen sind hierbei eine erneute Analyse der Verkehrsnachfrage, eine Erhebung der aktuellen Netzbelastungen, eine Aktualisierung des Verkehrsmodells, eine Evaluierung und ggf. Fortschreibung/ Anpassung der Maßnahmen sowie die Untersuchung von bis zu 5 Planfällen (diese sind dann im Rahmen des Projektes noch zu definieren). Weitergehend soll eine verkehrliche Bewertung der im Rahmen einer Potentialflächenanalyse ermittelten Potentialflächen für neue Wohn- und Gewerbeflächen erfolgen. Die Ermittlung der Potentialflächen erfolgt in einem gesonderten Planungsauftrag. Der zugehörige Auftrag wurde noch nicht vergeben. Im Vorfeld der Bewertung der Potentialflächen ist hierzu ein Bewertungssystem für den Themenbereich Verkehr in Bezug auf die verkehrliche Anbindung und Leistungsfähigkeit zu erstellen und die Ergebnisse als Fachbeitrag für die Neuaufstellung des Flächennutzungsplans zur Verfügung zu stellen sowie die Entwicklung der Potentialflächen in Fortschreibung, ins-besondere das Verkehrsmodell, einzuarbeiten.
Interne KennungLOT-0001 114579-600-25/20