761230-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Beschreibung78464 Konstanz, Universitätsstr. 10 Universität Konstanz, Geb.CDE, Sanierung,1.BA, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI Generalsanierung des 1976 errichteten Gebäuekomplex C,D,E in mehreren Bauabschnitten. Die Büro- und Seminargebäude mit einer Gesamtfläche von ca. 24.400m² NRF sollen in der Raumaufteilung optimiert sowie technisch und energetisch dem aktuellen Standard angepasst werden. Dabei ist der Erhalt des ursprünglichen architektonischen Konzepts der Universitätsplanung im Ganzen sowie der Erhalt der Formensprache der einzelnen Gebäudeteile zu beachten (Denkmalschutz). Es wird von einer Finanzierung und Baudurchführung in vier Abschnitten ausgegangen. Die Leistungsphasen 2 und 3 umfassen die Planung des Gesamtkonzepts. Dabei soll die Maßnahme in einzelne, sinnvoll umzusetzende Bauabschnitte eingeteilt werden. Nach Erstellung der Bauunterlage (Entwurfsplanung) erfolgt die weitere Beauftragung der Leistungen ab Leistungsphase 4, voraussichtlich zunächst für den ersten von vier Bauabschnitten. Die Bauausführung des 1.Bauabschnitts ist vorgesehen von Juli 2027 bis Dezember 2029. Es besteht die Option, die Leistungen ab Leistungsphase 4 für die weiteren Bauabschnitte zu einem späteren, noch nicht bekannten Zeitpunkt, zu beauftragen, ein Anspruch hierauf besteht jedoch nicht. Die Bauwerkskosten gesamt belaufen sich auf geschätzt 50 Mio. Euro brutto, die Bauwerkskosten des 1.Bauabschnitt auf geschätzt 17 Mio. Euro brutto.
Interne Kennung24-49398
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Grundleistungen der Leistungsphasen 2-9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-49398 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000