761272-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Klimaanalyse für die Stadt Bad Kreuznach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimaanalyse für die Stadt Bad Kreuznach
BeschreibungIn der Stadt Bad Kreuznach liegen aufgrund einer Lee-Lage zum Hunsrück und einer Tallage ungünstige Verhältnisse in Bezug auf die Luftdurchmischung und den Luftaustausch vor, so dass häufig Inversionswetterlagen vorliegen. Die Hitzetage pro Dekade haben von der Dekade 1948-1957 mit 85 Hitzetagen bis zur Dekade 2008 bis 2017 mit 183 Hitzetagen um 115% zugenommen. Auch der Tagesmittelwert hat sich in diesem Zeitraum, gerechnet in Dekaden, von 9,7°C auf 11,1°C um 1,4°C erhöht. Daher sollen die Klimabelange stärker in der Bauleitplanung berücksichtigt und in Vorbereitung zur Neuaufstellung des Flächennutzungsplans eine gesamtstädtische Klimaanalyse sowie eine Planungshinweiskarte erstellt werden. Die hieraus gewonne-nen Erkenntnisse sollen grundlegende Informationen für eine klimagerechte Sied-lungsentwicklung liefern und direkt in der klimaökologischen Bewertung der in einer Potentialflächenanalyse (gesonderte Vergabe) ermittelten Potentialflächen für die wei-tere bauliche Entwicklung Anwendung finden. In der klimaökologischen Bewertung sollen auch Entwicklungsprinzipien und Maßnahmenpakete vorgeschlagen werden, wie eine möglichst klimagerechte Entwicklung der verschiedenen einzelnen Potentialflächen erfolgen kann.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn der Stadt Bad Kreuznach liegen aufgrund einer Lee-Lage zum Hunsrück und einer Tallage ungünstige Verhältnisse in Bezug auf die Luftdurchmischung und den Luftaustausch vor, so dass häufig Inversionswetterlagen vorliegen. Die Hitzetage pro Dekade haben von der Dekade 1948-1957 mit 85 Hitzetagen bis zur Dekade 2008 bis 2017 mit 183 Hitzetagen um 115% zugenommen. Auch der Tagesmittelwert hat sich in diesem Zeitraum, gerechnet in Dekaden, von 9,7°C auf 11,1°C um 1,4°C erhöht. Daher sollen die Klimabelange stärker in der Bauleitplanung berücksichtigt und in Vorbereitung zur Neuaufstellung des Flächennutzungsplans eine gesamtstädtische Klimaanalyse sowie eine Planungshinweiskarte erstellt werden. Die hieraus gewonnenen Erkenntnisse sollen grundlegende Informationen für eine klimagerechte Siedlungsentwicklung liefern und direkt in der klimaökologischen Bewertung der in einer Potentialflächenanalyse (gesonderte Vergabe) ermittelten Potentialflächen für die weitere bauliche Entwicklung Anwendung finden. In der klimaökologischen Bewertung sollen auch Entwicklungsprinzipien und Maßnahmenpakete vorgeschlagen werden, wie eine möglichst klimagerechte Entwicklung der verschiedenen einzelnen Potentialflächen erfolgen kann.
Interne KennungLOT-0001 114579-600-25/19
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen