761309-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Installation von Aufzügen und Rolltreppen
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer CML Hamburg – Neubau – Center für Maritime Logistik und Dienstleistungen – V_157_750263_55_Krananlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Einträger Hängekran in einer Halle
Der Einbauort befindet sich im Erdgeschoss (Halle mit Abmessungen ca. 14 m x ca. 24 m und einer Höhe von ca. 7,2 m). Direkte Montage unter der Decke.
Technische Daten Einträgerlaufkran: Tragfähigkeit 6,3t; Spannweite 10 000 mm;
Hubklasse 2; Beanspruchungsgruppe 83; Hauptträgerbauart stabiler Vollwandträger; Kranfahren, 2-stufig (polschaltbar) 7,5/30 m/min; Kranfahrleistung
2 x 0,1/0,48 kW, Einschaltdauer 50 % ED; Schaltungen 300 c/h
Einschienenkatze mit Elektro-Kettenzug
Der Einbauort befindet sich im Erdgeschoss (Halle mit den Abmessungen ca. 12 m x ca. 5 m und einer Höhe von ca. 3,2 m). Montage der Einschienenkatze unterhalb der Rohdecke. Einschienenkatze bestehend aus manuellem Fahrwerk und Kettenzug.
Technische Daten: Tragfähigkeit 250 kg; Steuerungsart Direktsteuerung (DAC);
Hakenweg 3000 mm höchste Hakenstellung 2 825 mm; Triebwerksgruppe 2 m/M5; Heben, 2-stufig (polschaltbar) 2/8 m/min; Hubleistung 0,09/0,35 kW;
Einschaltdauer 60 % ED; Schaltungen 360 c/h; Katzfahren von Hand;
Überlastsicherung Mechanische Rutschkupplung als Überlastsicherung.