76137-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Justizvollzugsanstalt Bautzen - Erneuerung Personensicherheitssystem und Umstellung Objektfunk auf TETRA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJustizvollzugsanstalt Bautzen - Erneuerung Personensicherheitssystem und Umstellung Objektfunk auf TETRA
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 5
Interne Kennung24D211017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt (JVA) Bautzen verfügt bislang in Teilbereichen über eine analoge Objektfunkversorgung (OV), welche 2011 errichtet wurde und zur Funkverständigung für Kräfte der BOS verwendet wurde. Mit der Umstellung der BOS-Funktechnik von analog auf TETRA müssen derzeit die Einsatzkräfte vor Ort mit herkömmlichen analogen Funkgeräten versorgt werden. Das soll durch die Umstellung der kompletten Liegenschaft auf den TETRA-Funk abgeschafft werden, so dass die Einsatzkräfte, welcher BOS auch immer (Polizei SEK, Feuerwehr, etc.), ihre gewohnte Technik auch in der kompletten JVA nutzen können und bei Ihrem Einsatz nicht behindert werden. Weiterhin gibt es in der Justizvollzugsanstalt ein Personensicherungssystem (PSS) mit mobilen Endgeräten für jeden Mitarbeiter auf DECT-Basis. Die bestehende Zentraleinheit dieser Anlage ist mittlerweile abgekündigt und muss zukunftsträchtig ersetzt werden. Im Rahmen dieser Maßnahme sollen die baulichen Voraussetzungen geschaffen werden, damit die bisherigen DECT-PSS-Geräte gegen handfunkbasierte Geräte (FT5S/TETRA-Band) ersetzt werden können. Die Maßnahme unterliegt aufgrund der Nutzung als Justizvollzugsanstalt speziellen Sicherheitsvorschriften. Aufgrund dieser sind von allen an der Planung und Bauausführung beteiligten Personen des Auftragnehmers einfache Führungszeugnisse vorzulegen. Das Ausstellungsdatum darf zum Zeitpunkt der Abgabefrist nicht länger als zwölf Monate zurückliegen. Vom Auftragnehmer ist sicherzustellen, dass von ihm nur Personen eingesetzt werden, deren Führungszeugnisse keine Eintragungen enthalten. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses VgV-Verfahrens sind Leistungen für die Fachplanung - Technische Ausrüstung (AG 5) gem. der HOAI §53 ff in Verbindung mit der Anlage 15 LPH 2 bis 8 für die Errichtung einer Objektfunkversorgung in der JVA Bautzen. Die Beauftragung der Leistungsstufen erfolgt stufenweise. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage15 zu § 55 / § 56 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 8. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.