761479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im technischen Bereich – AzweiO kAöR - Bereitstellung und Betrieb eines Fahrradvermietsystems (Bikesharing) (2) (bvA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAzweiO kAöR - Bereitstellung und Betrieb eines Fahrradvermietsystems (Bikesharing) (2) (bvA)
BeschreibungDie AzweiO kommunale AöR hat im Rahmen des Förderprogramms "Klimaschutz durch Radverkehr" im September 2022 einen Zuwendungsbescheid erhalten, mit dem Ziel, durch geeignete Maßnahmen zur nachweislichen Reduzierung des Co2 Ausstoßes beizutragen. Hierfür wurde ein zukunftsfähiges Mobilitätskonzept entwickelt, dass zu einer deutlichen Senkung der Treibhausgasemissionen führen und die umweltfreundliche Mobilität im Sinne des multimodalen Mobilitätswandels fördern soll. Neben investiven radverkehrsfördernden Maßnahmen und der Weiterentwicklung der bereits in der Basisversion bestehenden MobilitätsApp "moin mobil" werden die Kommunen Stadt Achim und Flecken Ottersberg ein öffentliches Bikesharing System in der Region einführen. Bislang wird in der Region bereits ein unternehmensgebundenes Bikesharing betrieben. Das nun ausgeschriebene öffentliche Bikesharing wird das bisherige Angebot ablösen und zukünftig allen interessierten NutzerInnen als stationsgebundenes Angebot zur Verfügung stellen. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass dem vorliegenden Vergabeverfahren bereits eine EU-weite Ausschreibung mit identischem Leistungsgegenstand vorausgegangen ist (EU-Amtsblatt Nr. 43/2025 vom 03.03.2025, Bekanntmachungsnummer 139012-2025; sowie Berichtigung im EU-Amtsblatt Nr. 68/2025 vom 07.04.2025, Bekanntmachungsnummer 220633-2025). Diese vorherige Ausschreibung wurde aufgehoben, da sie zu keinem wirtschaftlichen Ergebnis geführt hat.
Vorherige Bekanntmachung220633-2025
Interne Kennung1671-23 (2) (CXP4Y6J5XFF)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und § 14 Abs. 2 Vergabeordnung (VgV) i.V.m. § 15 VgV. Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen (siehe XIX.). Zusätzlich ist eine Bemusterung der vertragsgegenständlichen Fahrräder vorgesehen (siehe XX.). Der Auftraggeber behält sich vor, nur den Bestbietenden zur Präsentation und Bemusterung einzuladen, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen und oder der Bemusterung zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebote eine Vergabeentscheidung zu treffen. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote und ggf. der Präsentationen wird eine Rangfolge der Bieter nach den Vergabekriterien unter XVII der Vergabeunterlagen gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach den Vergabekriterien als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Einrichtung und der Betrieb eines stationsgebundenen Fahrradvermietsystems (Bikesharing) in der AzweiO Region (Betriebsgebiet). Zu dem Bikesharing gehören alle Komponenten und Leistungen, die für einen ordnungsgemäßen Betrieb erforderlich sind, von der Bereitstellung der technischen Infrastruktur über die betriebliche Logistik, den operativen Betrieb und den Kundenservice bis hin zum Servicebetrieb vor Ort. Die Darüber hinaus verkauft der Auftragnehmer dem Auftraggeber Fahrräder zu den Vereinbarungen im Vertrag, verschafft dem Auftraggeber jeweils mit der Lieferung das Eigentum daran und integriert diese Fahrräder in das Bikesharing. Spätester Leistungsbeginn ist der 15.03.2026.