761500-2023 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Neuerrichtung Sicherheitszentrale und Erneuerung der sicherheitstechnischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuerrichtung Sicherheitszentrale und Erneuerung der sicherheitstechnischen Anlagen
Beschreibung: Nieder- und Mittelspannungsanlagen bis 36 kV (DIN 18 382);
Vorherige Bekanntmachung: 363653-2023
Interne Kennung: VG-0433-2023-1111
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die neu zu errichtende Sicherheitszentrale ist in die bestehende Infrastruktur der JVA Frankfurt am Main III einzubinden. Dabei ist die Betriebsbereitschaft der vorhandenen Zentrale bis zu deren Nutzungsende zu sichern. Ziel ist es, im Zuge des Umzuges der Sicherheitszentrale ein Leitstandsystem einzurichten. Unterschiedliche Systeme und Anlagen sollen hierbei mit einem Managementsystem gekoppelt werden, um deren Meldungen durch eine einheitliche Bedienoberfläche grafisch und in Textform zu visualisieren, zu dokumentieren und zu archivieren. Folgende Subsysteme sollen über das Alarmmanagementsystem bedient werden: Brandmeldeanlage, Beamten-Notruf-Anlage, Haftraumkommunikations-Anlage, Videoüberwachungsanlage, Personen-Notsignal-Anlage, Störmelde- und Türüberwachungsanlage, Gegensprechanlage und Zaundetektionsanlage. Nach Fertigstellung der neuen Sicherheitszentrale werden in sämtlichen Gebäuden der JVA FFM III die vorstehend aufgeführten Subsysteme erneuert.
Interne Kennung: LOT-0000