761507-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung OP und LHK -Los 5 - Luft- und Kältetechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung OP und LHK -Los 5 - Luft- und Kältetechnische Anlagen
Beschreibung: Erweiterung OP und LHK Zentralklinikum Suhl Los 5 - Luft- und Kältetechnische Anlagen
Vorherige Bekanntmachung: 527321-2023
Interne Kennung: DRESO_L-2023-0032
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Vorinformation_2023-OJS037-109779-de
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das SRH Zentralklinikum Suhl betreibt im Zentral-OP aktuell neun OP-Räume. Nebengelagert auf gleicher Ebene befinden sich ein Linksherzkatheter-Messplatz und ein Angiographiegerät. Linksherzkatheter und Angiographiegerät sind zeitnah auszutauschen. Im Zentral-OP werden aktuell auch die Augen-OPs realisiert, was allerdings durch lange Schleusenzeiten ineffektiv ist. Die Zahl der Augen-OPs ist aktuell so hoch, dass geplant ist, zwei separate Augen-OP-Säle zu errichten. Diese könnten nach aktueller Hochrechnung der SRH noch zu ca. 20% durch Gyn-OPs genutzt werden. Des Weiteren ist geplant einen zweiten Linksherzkatheter- Messplatz einzurichten. Um diese Ziele zu erreichen, ist geplant die zur Verfügung stehende Erweiterungsfläche "alter OP" für eine Nutzung als Kardiologie mit zwei Linksherzkathetermessplätzen und Angiographiegerät herzurichten. Nach Freizug der Fläche der Kardiologie würde der Bereich für die Erweiterung des OP als autarke Fläche umgebaut werden.
Interne Kennung: LOT-0000