761633-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Sanitäreinrichtungen – Berufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 401 Sanitäranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, HInrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 401 Sanitäranlagen
BeschreibungFür die Berufliche Schule „Dienstleistung und Gewerbe“ der Hanse- und Universitätsstadt Rostock, bestehend aus zwei Schulgebäuden mit insgesamt 57 Unterrichtsräumen, Laboren und Fachkabinetten, soll eine Innensanierung realisiert werden. Das Gebäude Theorie (Haus I) ist ein Schultypenbau GBR 85 und das Gebäude Praxis (Haus II) ein Schultypenbau WBS 70 des VEB Wohnungsbaukombinates Rostock. Beide Gebäude wurden in den 80-er Jahren errichtet. Die BGF beträgt für Haus I ca. 4.950 m² und für Haus II 3.770 m². Die Maßnahme bezieht sich auf die Modernisierung und Gestaltung des Gebäudeinneren, da die äußere Hülle bereits erneuert wurde. Wesentliche Baumaßnahmen sind: - Komplette Erneuerung sämtlicher Wand- und Deckenbekleidungen, Bodenbeläge, Innen- und Brandschutztüren sowie der Schließanlage - Einbau von Akustikdecken in den Unterrichts- und Vorbereitungsräumen, Verwaltungsräumen sowie Fluren - Komplette Erneuerung der Toilettenanlagen inkl. Estrich, Fliesen und Sanitärtrennwänden - Errichten von massiven Schächten über alle Geschosse für Lüftungsleitungen - Erneuerung der kompletten Haustechnik (Heizung, Lüftung, Elektro, ELA, SiBe) - Neue Dachdurchführungen für Abwasser- und Lüftungsleitungen, Montage von Lüftungsgeräten auf dem Dach Ein weiterer Schwerpunkt besteht in der vollständigen Erneuerung der Ausstattung. Sie umfasst sowohl sämtliche Möbel und technischen Geräte als auch die spezifische Ausstattung für die einzelnen Fachbereiche.
Interne Kennung241333
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBerufliche Schule Dienstleistung und Gewerbe, Hinrichsdorfer Str. 7, 18146 Rostock - Los 401 Sanitäranlagen
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. - ca. 340 m Schmutzwasserleitungen aus Kunststoff in den Dimensionen DN 50 - DN 150 - ca. 380 m Regenwasserleitungen aus SML in den Dimensionen DN 50 – DN 125 - Isolierung der Leitungen - ca. 630 m Trinkwasserleitungen aus Edelstahl in den Dimensionen DN 12 - DN 50 - ca. 530 m Trinkwasserleitungen aus Mehrschichtverbundrohr in den Dimensionen DN 12 - DN 25 - Isolierung der Leitungen - 8 Hygienespülungen und 7 dynamischen Strömungsteiler - 85 Sanitärobjekte (WC’s, Waschtische, Urinale, Ausgussbecken, Dusche etc.) - 235 Durchlauferhitzer 3,5 – 21 kW - 164 Kernbohrungen bis 180 mm - Mikrobiologische Wasseruntersuchung, Desinfizieren und Spülen der Anlage - Montage- und Werkstattplanung, Revisionsunterlagen - Wartungsvertrag über 4 Jahre Abbruch / Demontage - Demontage der alten Sanitäranlage in zwei Bauabschnitten - Trinkwasserleitungen im Kriechkeller ca. 205 m, Trinkwasserleitungen im Gebäude ca. 945 m - Abwasser- und Regenwasserleitungen im Kriechkeller aus PVC ca. 350m, Abwasser- und Regenwasserleitungen im Gebäude aus PVC ca. 380m - 95 Sanitäröbjekte (WC’s, Waschtische, Urinale, Ausgußbecken, Dusche etc.) Bauwasserversorgung - Aufbau einer Bauwasserversorgung für zwei Bauabschnitte mit Anschluss an bestehende Leitungen und Anschluss Sanitärcontainer - Demontage und Entsorgung nach Bauende