761655-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Stahlbetonarbeiten – TU C, Institutsgebäude Chemie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU C, Institutsgebäude Chemie
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung25O30253
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRohbauarbeiten 1 psch. Baustelle einrichten, vorhalten und räumen 2 psch. Kran einrichten, vorhalten und räumen ca. 1.000 m2 Baustraße/Entladezone, bituminös mit Unterbau, herstellen ca. 7.600 m3 Bodenmaterial lösen und laden, HB I.Ca bis I.Cb, HB I.D, HB I.E ca. 2.000 m3 Bettungsschicht Füllstoff, D 40cm, einbauen verdichten ca. 20.000 t Bodenmaterial transportieren und entsorgen, BM-0 ca. 1.400 m3 Anfüllen Arbeitsraum ca. 5.000 m2 Sauberkeitsschicht, C20/25, D 10 cm ca. 4.800 m2 Schutzbeton C 12/15, d=5 cm ca. 4.900 m3 Stahlbeton Bodenplatte ca.13.500 m2 Schalung Außenwand, D 30-35cm / Schalung Innenwand, D >25-35cm ca. 2.000 m3 Stahlbeton für Wände ca. 4.600 m2 Schalung Außenwand Treppenhaus / Schalung Innenwand Treppenhaus ca. 600 m3 Stahlbeton für Wände Treppenhaus ca. 4.000 m2 Schalung Außenwand / Innenwand Schächte ca. 450 m3 Stahlbeton für Wände Schächte ca. 3.900 m2 Schalung Stützen ca. 430 m3 Stahlbeton für Stützen ca. 5.800 m2 Schalung Unterzüge ca. 810 m3 Stahlbeton für Unterzüge ca. 17.300 m2 Schalung Decken, d 30cm bis d 40cm ca. 6.200 m3 Stahlbeton für Decken, Innen, C30/37 ca. 6.800 m Ankerschiene TA Stahl verz. Profil 40/22 einbauen in Decken ca. 2.200 m2 Hohlkörper für Hohlkörper-Decken ca. 3.100 m2 Schalung Brüstung Aufkantungen, Attiken, D 15 - 35cm ca. 500 m3 Stahlbeton für Brüstung Aufkantungen, Attiken 3 St. FT-Treppe, 26 Stg, ca. 17,3/29cm, B ca. 1,65m 38 St. FT-Treppe, 16 Stg, ca. 17,2/29cm, B ca. 1,37m 6 St. Winkelstützelement, 1,0/ca. 3,3-5,1m, D 40/40, B ca. 3m 3 St. Lichtschacht, U-Form, B/T/H 3,20 x 1,25 x 3,75 m ca. 4.900 m2 Vorbereitung, Voranstrich, Abdichtung Boden, aufstauendes Sickerwasser, 2-lagig ca. 1.600 m2 Vorbereitung, Voranstrich, Abdichtung Boden, aufstauendes Sickerwasser, 2-lagig ca. 1.600 m2 Perimeterdämmung Außenwand, XPS, 040, d = 180 mm / Noppenbahn ca. 2.500 t Betonstabstahl B500B ca. 250 m Anschlusskorb, wärmegedämmt, REI120 ca. 1.500 m2 Mauerwerk Innenwand, D 17,5cm ca. 320 m Grundleitungen Schmutzwasser, Abwasserkanal PP homogen ca. 300 m Grundleitungen Laborabwasser, Abwasserleitung aus PE-Rohr, heißwasserbeständig ca. 100 m Grundleitungen Regenwasser, Abwasserleitung aus PE-Rohr, heißwasserbeständig ca. 50 m Trockene Feuerlöschleitung, Rohr PE100 ca. 1.900 m Elektroinstallationsrohr Kunststoff ca. 2.000 m Erdung Ringerder Stahl niro Rd10 ca. 800 m Blitzschutz Ableitung Stahl verzinkt Rd10 ca. 8.500 m Äquipotentialflächen, Anschluss-Verbindungsleitung Stahl verzinkt Rd10 ca. 30 St. Ablauf / Notablauf Kiesfang Flachdach Freispiegelentw. Gusseisen DN70 / DN100 90 m Ablauf Kiesfang Flachdach Freispiegelentwässerung Gusseisen ca. 100 m SW-Kanal PP-Rohr DN/OD 160 + 250, sowie Bodenarbeiten Rohrgraben ca. 150 m SW-Kanal PP-Rohr DN/OD 160 + 250, sowie Bodenarbeiten Rohrgraben ca. 90 m RW-Kanal Stahlbetonrohr DN 300 + 500, sowie Bodenarbeiten Rohrgraben ca. 200 m Drainagerohr DN 200 PEHD (LP), sowie Bodenarbeiten Rohrgraben
Interne KennungLOT-0000