2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Microsoft Handelspartner
Beschreibung: Gegenstand dieses Rahmenvereinbarung ist die Sicherstellung von Microsoft-Software- und -Online-Produkt-Lizenzierungen des Auftraggebers und die Erbringung begleitender Dienstleistungen durch einen zugelassenen Microsoft Handelspartner.
Vorherige Bekanntmachung: 441828-2023
Interne Kennung: VGSt3-Z41-2023-0005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschlusses einer Handelspartner-Rahmenvereinbarung zur umfassenden Ausstattung der Landeshauptstadt München mit Microsoft Lizenzen. Dies umfasst im Besonderen nachfolgende Leistungen: -Unterstützung beim Neu-Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft zu BMI-Konditionen -On-Premise Produkte -Erwerb von Software Assurance für bereits erworbene Lizenzen sowie die Option zum Erwerb neuer Lizenzen mit Software Assurance -Möglichkeit nach dem 31.Mai 2025 den Select Plus Beitritt zu verlängern bzw. einen MPSA abzuschließen -Online-Produkte -Weiternutzung von bereits vorhandenen Enterprise Online-Produkten und Services sowie die Möglichkeit, neue Enterprise Online-Produkte und Services zu mieten -Projektbezogene Online sowie On-Premise Produkte -Temporäre (projektbezogene) Nutzung von Online-Produkten und Services -Unterstützungsleistungen -Unterstützungsleistungen bei der Bewirtschaftung der Verträge Anzahl: zwischen 1-30.000 Lizenzen ja nach Produkt und Lizenztyp Die Mindestlaufzeit beträgt drei Jahre zzgl. einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Mindestlaufzeit dieser Rahmenvereinbarung beträgt drei Jahre ab Zuschlagserteilung; der Auftraggeber kann den Vertrag bis sechs Monate vor Ende der Mindestlaufzeit durch einseitige Erklärung, die zu ihrer Wirksamkeit der Schriftform bedarf, um ein weiteres Jahr verlängern.