7617-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in Berufen der Metall- und Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in Berufen der Metall- und Elektrotechnik
Beschreibung: Schweißtechnik, Drucktechnik, Werkstatt- und Schulraumausstattung, konventionelle Drehmaschinen, konventionelle Fräsmaschinen, CNC-Werkzeugmaschinen, Informations- und Kommunikationstechnik und digitale Präsentationsmedien, Ausstattung Elektronik, Mechatronik, Steuerungstechnik und SPS-Technik, energieeffizientes Beleuchtungssystem.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Zuwendungsbescheid BIBB, Az: 3.4-3421-08/903(2), FKZ: 21LX699I, Mittelverwendungsfrist der Mittel aus dem HHJ 2023.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schweißtechnik, Drucktechnik, Werkstatt- und Schulraumausstattung
Beschreibung: Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von Schweißgeräten, Schweißzubehör, Tischen, Stühlen, Schränken, Werkbänken, digitales Werkzeugverwaltungs- und Ausgabesystem, Säulenbohrmaschinen, Werkzeugvoreinstellgerät, 3D-Drucker, Plotter.
Interne Kennung: E58972939_Los_1
Haupteinstufung (cpv): 42662000 Schweißvorrichtungen
Los: LOT-0002
Titel: Konventionelle Drehmaschinen
Beschreibung: Leit- Zugspindel Drehmaschine inkl. Erstausstattung und Zubehör
Interne Kennung: E58972939_Los_2
Menge: 8
Los: LOT-0003
Titel: Konventionelle Fräsmaschinen.
Beschreibung: Konventionelle Fräsmaschinen mit Erstausstattung und Zubehör.
Interne Kennung: E58972939_Los_3
Los: LOT-0004
Titel: CNC-Werkzeugmaschinen mit Programmierplätzen und Messzeugen.
Beschreibung: CNC-Drehbearbeitungszentrum, CNC-Fräsbearbeitungszentrum, TNC-Programmierplätze, Messzeuge.
Interne Kennung: E58972939_Los_4
Menge: 2
Los: LOT-0005
Titel: Informations- und Kommunikationstechnik und digitale Präsentationsmedien.
Beschreibung: Multi-Touch-Displays, Dokumentenkameras, PC-Arbeitsplätze, Laptops.
Interne Kennung: E58972939_Los_5
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
Los: LOT-0006
Titel: Ausstattung Elektronik, Mechatronik, Steuerungstechnik und SPS-Technik
Beschreibung: Laborausstattung und digitales Lernsystem Elektronik, Mechatronik, Steuerungstechnik und SPS-Technik.
Interne Kennung: E58972939_Los_6
Haupteinstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse
Los: LOT-0007
Titel: Energieeffizientes Beleuchtungssystem.
Beschreibung: Lieferung und Installation energieeffizienter LED-Technik für die Bereiche Schweißen, Zerspanung, CNC und Schlosserei.
Interne Kennung: E58972939_Los_7
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31527260 Beleuchtungssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen