2. Verfahren
Verfahren
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Glas- und Fassadenreinigungsleistungen für das Dienstgebäude des Bundesfinanzhofes in München, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München
Beschreibung: Glas- und Fassadenreinigungsleistungen für das Dienstgebäude des Bundesfinanzhofes in München
Interne Kennung: VOEK 241-23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: 1) Seit dem 09.04.2022 sind sowohl Auftragsvergaben an Unternehmen mit Bezug zu Russland im Sinne der EU-Richtlinie 2022/576 verboten als auch eine Beteiligung solcher Unternehmen am Auftrag als Unterauftragnehmer, Lieferanten oder im Zusammenhang mit der Erbringung des Eignungsnachweises, soweit auf diese zugezogenen Unternehmen mehr als 10 % des Auftragswertes entfallen. Um die Einhaltung dieser Vorgaben prüfen zu können, sind vom Bieter in der Anlage B-03 „Bieterauskunft Eignungskriterien“ Eigenerklärungen zu einem etwaigen Bezug des Bieters zu Russland abzugeben. 2) Für die Angebotsabgabe ist eine Ortsbesichtigung zwingend vorgeschrieben. Ortsbesichtigungen können nur im Zeitraum vom 15.01.2024 bis 02.02.2024 (jedoch nicht am Freitag den 19.01.2024) durchgeführt werden. Die Besichtigungstermine müssen bis spätestens 5 Kalendertage vorher vereinbart werden. Mit dem Angebot ist der Nachweis über die Teilnahme an einer zwingenden Ortsbesichti-gung (Anlage B-08) einzureichen. Die Nichtvorlage des Teilnahmenachweises führt grundsätzlich zum Ausschluss vom Verfahren. Die Terminanmeldung muss bei den Hausmeistern vor Ort Herr Thöne/Herr Peters per E-Mail an: Hausmeister.BiMa@bfh.bund.de verbindlich angekündigt werden. Die Zuweisung eines Termins erfolgt in der Reihenfolge des Eingangs der Anmeldungen. Nur von der Auftraggeberin bestätigte Termine werden durchgeführt. Die Vertreter des Teilnehmers müssen bei der Ortsbesichtigung ein gültiges amtliches Ausweisdokument mit sich führen. Fragen zu den Vergabeunterlagen werden im Termin zur Ortsbesichtigung nicht beantwortet. 3) Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind unter Verwendung des beigefügten Formblatts „FB Frage-Antwort“ ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform (www.evergabe-online.de) einzureichen. Anfragen, die auf anderem Weg übermittelt werden, können nicht berücksichtigt werden. Die Teilnehmer werden gebeten, Anfragen bis spätestens 06.02.2024 zu stellen, damit zusätzliche Informationen rechtzeitig vor Ablauf der Angebotsfrist erteilt werden können. Auskünfte werden den Teilnehmern in anonymisierter Form mitgeteilt. Telefonische Auskünfte werden nicht erteilt. 3.2) Bei technischen Fragen zur e-Vergabe-Plattform wenden Sie sich bitte an den e-Vergabe HelpDesk: Telefon: +49 (0) 22899 610 1234 E-Mail: ticket@bescha.bund.de Geschäftszeiten: Montag bis Donnerstag: 08:00 bis 16:00 Uhr, Freitag: 08:00 bis 14:00 Uhr
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Reinigung umfasst: Regelleistungen: - Glas- und Fassadenflächen von 4.925,84 qm (einseitig gemessen, ein-, beid-, bzw. vierseitig zu reinigen), jährliche Reinigungsfläche von 8.568,59 qm, - Glastüren Fläche von 142,11 qm (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen), jährliche Reinigungsfläche von 273,94 qm, - Reinigung Fenstereinfassung, Stahlstützen, Decken- und Schirmleuchten 58 Stück, jährliche Stückzahl 60, - Reinigung Sonnenschutzlamellen, Stahlprofile, Stahlträger, Stahlwangen, Pyramidentraufe 905 laufende Meter, jährliche laufende Meter 1.626, - Einmalige Reinigung diverser Flächen von 3.974,37 qm (einseitig gemessen, ein-, bzw. beidseitig zu reinigen), jährliche Reinigungsfläche 3.974,37 qm, Bedarfsleistung: - Reinigung von vertikal Lamellenstores, 1.745 Stück Lamellen, 99 Stück Zugschnüre und 192,70 laufende Meter Deckenlaufschiene, insgesamt 2.036,70 laufende Meter.