761710-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für das Projekt Neugestaltung Straßenzug, Kreuzungspunkt Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerk (inkl. TWP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für das Projekt Neugestaltung Straßenzug, Kreuzungspunkt Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerk (inkl. TWP)
Beschreibung: Ingenieurleistungen (Objektplanung Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerke inkl. TWP)
Interne Kennung: 3-1-che-23-402
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Planungsleistungen für das Projekt Neugestaltung Straßenzug, Kreuzungspunkt Verkehrsanlagen, Freianlagen und Ingenieurbauwerk
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 45 ff, der Objektplanung Freianlagen gem. § 38 ff, sowie der Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. TWP) gem. § 41 ff, HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt. ----- Der städtebauliche Kreuzungspunkt an der Hindenburgstraße / Nockhergasse / Bairawieser Straße / Wachterstraße in Bad Tölz soll im Rahmen der Städtebauförderung umstrukturiert und neugeordnet werden. Das Areal umfasst eine Gesamtfläche von in etwa 6.500 m². Auf dem Bearbeitungsgebiet gibt es mehrere Entwicklungsschwerpunkte und Stadtbausteine, darunter die Freilegung des Ellbaches, die Anbindung an das angrenzende Postareal, sowie die Umstrukturierung des Verkehrskonzeptes und des Straßenraumes, welche in einem einheitlichen Konzept zusammengeführt werden sollen. Siehe "Aufgabenbeschreibung" in den Verfahrensunterlagen. ----- Diese Investition der Stadt Bad Tölz wird vom Bund und Land mit Mitteln der Bund-Länder-Städtebauförderung finanziert. ----- Nach Durchführung des Teilnahmewettbewerbs werden die Teilnehmer, die zur Vergabeverhandlung eingeladen werden, ca. Anfang/Mitte 02/2024 zur Angebotsabgabe inkl. des planerischen Vorentwurfskonzepts bis ca. Mitte/Ende 03/2024 aufgefordert, um den planerischen Ansatz ersichtlich zu machen. Für das Konzept werden folgende Teilleistungen (siehe "Aufgabenbeschreibung" in den Verfahrensunterlagen) erwartet: - Lageplan Gesamtareal, 1:200 - Straßenschnitt Hindenburgstraße mit Darstellung Verlauf Marktstraße - Kreisverkehr, 1:200 - Detailschnitt Bachanschluss mit Straßenprofil, 1:50 - Detailansicht Bachanschluss mit Straßenprofil, 1:50 - 2 perspektivische Darstellungen (keine Renderings!), Blickachse Marktstraße Richtung Kreuzungspunkt und Blickackse Richtung Nockhergasse - 1 Detailschnitt Bachüffnung, 1:20 - Erläuterungstext (max. 2 DIN-A4 Seiten) - optional: erklärende Piktogramme/Schaubilder zur Erläuterung des Konzepts Der Auftraggeber vergütet diese Vorentwurfskonzepte mit 20.000 EUR brutto je Bieter. Die Tiefe der Ausarbeitung ist der Honorierung anzupassen. Auf das Honorar des beauftragten Verfahrenssiegers wird sein Bearbeitungshonorar des Lösungsvorschlags (Vorentwurfskonzepts) aus dem Verhandlungsverfahren in voller Höhe auf die Vergütung in der Leistungsphase 1+2 angerechnet und daher in Abzug gebracht. ----- Zeitlicher Ablauf: Im Vorfeld zur Angebotsaufforderung und Konzepterstellung wird der Auftraggeber einen Bürgerbeteiligungsprozess durchführen. Die Ergebnisse werden im Rahmen der Angebotsaufforderung den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt werden. Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im April 2024 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist voraussichtlich für Mai 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Ende 2027 erfolgen. ----- Hinweis: Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache bei der Bauherrin statt. ----- Hinweis: Falls Nachunternehmer eingesetzt werden sollen, sind diese im Teilnahmeantrag zu benennen und dürfen im Projektverlauf nur mit Zustimmung des Auftraggebers ausgetauscht werden. Die Teilnahme des Nachunternehmes am Verhandlungsgespräch ist gewünscht.
Interne Kennung: VA-FA-ING
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung: ------- -- Stufe 1: LPH 1-2, gem. § 47 f, § 39 f und § 43 f, HOAI 2021 -- Stufe 2: LPH 3-4, gem. § 47 f, § 39 f und § 43 f, HOAI 2021 -- Stufe 3: LPH 5-7, gem. § 47 f, § 39 f und § 43 f, HOAI 2021 -- Stufe 4: LPH 8-9, gem. § 47 f, § 39 f und § 43 f, HOAI 2021 ------- Zunächst wird nur die Stufe 1 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Stufen oder etwaiger besonderer Leistungen besteht nicht.