761716-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Neubau ESTW-A Schönefeld inkl. Reaktivierung Gleis 5
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung Neubau ESTW-A Schönefeld inkl. Reaktivierung Gleis 5
Beschreibung: Im Zuge des korrespondierenden Vorhabens – ETCS- Ausrüstung der Strecke Erkner (a) – Seddin ist zur Ausrüstung der Strecke mit ETCS- Level 2 eine durchgehende und lückenlose ESTW-Infrastruktur erforderlich. Diese ist gegenwärtig im Bahnhof Flughafen BER – Schönefeld T5 (Fern) und der angrenzenden Streckenabschnitte nicht gegeben. Das zu planende Vorhaben erstreckt sich im Bereich der Strecke 6126 von km 34,1+30 (BFHS, Esig 131/ Esig 133) bis km 38,8+95 (Sbk 1190/ Sbk 5190). Der Bahnhof Schönefeld (BFHS) befindet sich innerhalb des Planungsabschnittes. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Planung der folgende Gewerke: - Leit- und Sicherungstechnik und Modulgebäude - Oberleitungsanlagen - Elektrische Energieanlagen - Weichenheizung - Beleuchtung
Interne Kennung: 22FEI60304
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001