761866-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Geschäftsbesorgungsvertrag zur Vergabe kaufmänn., tech. und weiterer Leistungen - Stadt Plochingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geschäftsbesorgungsvertrag zur Vergabe kaufmänn., tech. und weiterer Leistungen - Stadt Plochingen
Beschreibung: Ausschreibungsgegenstand ist ein Geschäftsbesorgungsvertrag zur Vergabe kaufmännischer, technischer und infrastruktureller Leistungen im Rahmen eines Gebäudemanagements
Interne Kennung: 530/23-AZ
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der AN ist - soweit nicht eine gesonderte Auftragsvergabe nach vergaberechtlichen Bestimmungen erfolgen muss - zu folgenden technischen Verwaltungsdienstleistungen berechtigt und verpflichtet: 1. Laufende Überwachung des baulichen Zustandes (im Rahmen der Verkehrssicherungspflicht); 2. Aufstellung periodischer Instandhaltungs- und Instandsetzungspläne in Abstimmung mit der Stadt; 3. Erstellen von Ausschreibungen und Einholen von Angeboten sofern es sich um öffentliche Ausschreibungen handelt wird Bezug auf die Anlage 2 C genommen; 4. Vergabe, Überwachung der Durchführung und Abnahme der laufenden kleineren Instandhaltung und Instandsetzung; 5. Abschluss von Wartungsverträgen; 6. Veranlassung der Prüfung und Wartung von Sicherheitseinrichtungen durch Handwerker, Sachverständige bzw. Technischen Überwachungsverein (TÜV) oder DEKRA z.B. bei • Heizung (Sicherheitsventile, Abgaswerte, Druck- und Heizölbehälter); • Aufzügen (Haupt- und Zwischenprüfungen sowie Notrufeinrichtungen); • Blitzschutzanlagen (Hauptprüfungen, Reparatur nach Dachsanierungen); • Lüfter- und CO2-Anlagen (z.B. in Tiefgaragen, Läden- und Kellerräumen); • Notbeleuchtungen (in Haus und Tiefgarage); • kraftbetätigten oder elektrischen Garagentoren; • Brandschutzeinrichtungen einschließlich Feuerwehrzufahrten und Fluchtwegen, Funktions- und Druckprüfungen der Feuerlöscher, Löschwassersteigleitungen, Brandschutzen, Rauchabzugsklappen in den Treppenhäusern, Rauchwarnmelder, etc.; 7. Wahrnehmung und Sicherstellung der der AG obliegenden Verkehrssicherungspflichten; 8. Veranlassung von Sofortmaßnahmen in dringenden Fällen, wie Rohrbruch, Brand oder Sturmschäden sowie Schadensmeldung an die Versicherung bei versicherten Schäden am Vertragsgegenstand; 9. Veranlassen der Ausgabe von Schlüsseln und Schließzylindern aus der Sicherheitsschließanlage für die übernommenen Objekte; 10. Durchführung von Instandhaltungsmaßnahmen im Zuge von Wohnungswechseln. Die AN ist - soweit nicht eine gesonderte Auftragsvergabe nach vergaberechtlichen Bestimmungen erfolgen muss - zu folgenden kaufmännischen Verwaltungsdienstleistungen berechtigt und verpflichtet: 1. Erstellung eines Jahresabschlusses bis spätestens 31.05 des Folgejahres. 2. Einrichtung einer übersichtlichen, kaufmännisch ordnungsgemäß geführten Buchhaltung, insbesondere a) Führen und Abrechnen von • Mieterkonten; • Einnahmekonten für Erträge; • Ausgabekonten je Kostenart; • Verrechnungskonten für Versicherungsschäden bis zur Erstattung der verauslagten Beträge. b) Buchen der Bankbewegungen für die Mietzahlungen und Abrechnungsergebnisse. c) Überwachen der pünktlichen Mietzahlungen. d) Veranlassung der jährlichen Ablesung des Wärme- und Wasserverbrauchs; Meldung der Gesamtheitskosten an das beauftragte Service-Unternehmen (Minol, Techem, Energiemanager); Einbuchen der von diesem Unternehmen errechneten Einzelkonten je Objekt und Wohnung in die Nebenkostenabrechnung. e) Erstellung der Nebenkostenabrechnung, bestehend aus einer Gesamtabrechnung über die tatsächlichen Einnahmen und Ausgaben und einer Aufteilung des Abrechnungsergebnisses (Einzelabrechnungen) und zwar - soweit die Anlage zentral beheizt und/oder mit Warmwasser versorgt wird - unter Einbeziehung der Heiz- und Warmwasserkostenabrechnung, sowie Anforderung und Einziehung der sich aus der Abrechnung ergebenden Fehlbeträge und Auszahlung der sich aus der beschlossenen Abrechnung ergebenden Guthaben. Die Erstellung der Nebenkostenabrechnung hat bis zum 31.05 des Folgejahres zu erfolgen. Unverschuldete Verspätungen bei den NK-Abrechnungen (fehlende Belege u. ä.) gehen nicht zu Lasten des AN. 3. Wahrnehmung der Rechte und Pflichten gegenüber den Mietern. Insbesondere • Abschluss, Durchführung, Änderung und Kündigung von Mietverträgen; • Abschluss von Vereinbarungen über Kautionen sowie deren Verwaltung und zweckentsprechende Verwendung; • Durchführung von Mietänderungen nach Maßgabe gesetzlicher und vertraglicher Bestimmungen in Abstimmung mit der AG; • Ermittlung und Abrechnung der Betriebskosten nach den mietrechtlichen und vertraglichen Bestimmungen; • Durchführung des Mietinkassos sowie des mit dem Mietverhältnis im Zusammenhang stehenden Zahlungsverkehrs. Die Einleitung gerichtlicher Maßnahmen ist hiervon nicht umfasst; • Abwicklung des gesamten Schriftverkehrs; • Überwachung der Einhaltung der Hausordnung. 4. Wahrnehmung aller Rechte und Pflichten gegenüber Behörden, Versorgungsunternehmen, Handwerkern und Lieferanten einschließlich des Zahlungsverkehrs. 5. Abschluss, Änderung und Kündigung aller notwendigen Versicherungen, einschließlich der Abwicklung dieser Vertragsverhältnisse nach vorheriger Abstimmung mit der AG. 6. Abschluss, Änderung und Kündigung aller für die Bewirtschaftung notwendigen Verträge, nach vorheriger Abstimmung mit der AG. 7. Mieterwechsel (Mietersuche, Werbung etc.) Alles Weitere ergibt sich aus der Anlage Leistungsbeschreibung zu den Ausschreibungsunterlagen, auf die insoweit vollumfänglich verwiesen wird.
Interne Kennung: 0001