761894-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Backup-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Backup-System
Beschreibung: Das Landratsamt Weilheim-Schongau betreibt eine eigene umfangreiche IT-Infrastruktur und stellt Teile dieser Infrastruktur angeschlossenen Kommunen über ein Kommunales Behördennetzwerk (KomBN) zur Verfügung. Zusätzlich werden Schulen in Sachaufwandsträgerschaft des Landratsamtes schrittweise an diese IT-Infrastruktur angebunden. Um die beiden Landratsamt Rechenzentren, die beinhaltenden virtuellen Systeme, sowie die Datenbestände, digitalen Services und das Rechenzentrum im gesamten abzusichern, benötigen wir eine neues und leistungsfähiges Backup System welche unsere gestiegenen Anforderungen erfüllen kann.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 30234000 Speichermedien
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: AV20AC00-EU