2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23O70176 Universität Leipzig, Institut Geisteswissenschaften, Sanierung Fassade
Beschreibung: Los 5 Fassadenbau
Vorherige Bekanntmachung: 541943-2023
Interne Kennung: 23O70176
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: 1. Bauabschnitt 2024: - 1300 m² Abbruch von Holz-Pfosten-Riegel-Fassade mit Füllungen aus Glas und Paneelfeldern, - Abbruch von 29 St. Sonnenschutzanlagen, als Gruppenanlagen, - Abtrennen und Abbruch von 260 St. Pfosten- und Riegelunterstützungen aus Stahl, - 1300 m² Herstellung einer neuen Pfosten-Riegel -Fassade als Stahl-Systemkonstruktion Schüco Jansen VISS HI 60, in Aufteilung und Gestaltung in Anlehnung an den Bestand, wärmeschutztechnisch verbesserte Konstruktion, - Einbau von 66 Fenstereinsatzelementen und 2 Türelementen, - ca. 60 m farbige Piktogramm- Beschichtungen "Kunst am Bau" in Anlehnung an Bestand, - 30 neue Sonnenschutzanlagen als schienengeführte Raffstoreanlagen, 2. Bauabschnitt 2025: - 1400 m² Abbruch von Holz-Pfosten-Riegel-Fassade mit Füllungen aus Glas und Paneelfeldern, - Abbruch von 20 St. Sonnenschutzanlagen, als Gruppenanlagen, - Abtrennen und Abbruch von 260 St. Pfosten- und Riegelunterstützungen aus Stahl, - 1400 m² Herstellung einer neuen Pfosten-Riegel -Fassade als Stahl-Systemkonstruktion Schüco Jansen VISS HI 60, in Aufteilung und Gestaltung in Anlehnung an den Bestand, wärmeschutztechnisch verbesserte Konstruktion, - Einbau von 66 Fenstereinsatzelementen und 4 Türelementen, - ca. 50m farbige Piktogramm- Beschichtungen "Kunst am Bau" in Anlehnung an Bestand, - 20 neue Sonnenschutzanlagen als schienengeführte Raffstoreanlagen, Produktvorgaben: Das Leistungsverzeichnis schreibt den Einsatz des "Schüco-Janssen System VISS" vor. Der festgelegte und bemusterte Glasaufbau sieht Gläser des Herstellers "Saint Gobain" vor, die im Glaswerk Thiele Glas in Wermsdorf bei Leipzig zu Isolierglasscheiben verarbeitet werden. Dabei werden die Einzelscheiben, auf denen Kunst am Bau Piktogramme aufzutragen sind, zugeschnitten, an die Kunstglaserei Derix verschickt, dort bemalt und anschließend wieder im Glaswerk zu einer Isolierglasscheibe zusammengebaut.
Interne Kennung: LOT-0000