762057-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses Kareth, Markt Lappersdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau eines Feuerwehrgerätehauses Kareth, Markt Lappersdorf
Beschreibung: Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §§ 33 ff. HOAI sowie Freianlagen gem. §§ 38 ff. HOAI, Leistungsphasen 5-9
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Lappersdorf plant im Ortsteil Kareth im Kreuzungsbereich Kreisstraße R15 / Tremmelhauser Straße den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses für die Freiwillige Feuerwehr Kareth. Das Grundstück mit der Flur Nr. 921/3 befindet sich im Besitz der Marktgemeinde Lappersdorf. Die veröffentlichte Planung ist die zweite Planung für die Maßnahme. Die erste Planung erhielt im Gemeinderat keine Freigabe. Das Gebäude ist eingeschoßig und gliedert sich in 2 Bereiche, in eine Fahrzeughalle mit 3 Stellplätzen mit Lager-räumen und eine Wirtschaftsgebäude für Umkleiden, Sanitärrumen und Schulungsraum usw. Die Gebäudebereiche sind in T-Form angeordnet. Es wird eine Fahrzeughalle mit 3 Fahrzeugstellplätzen mit einer Größe von mind. 14,50 x 12,50 m notwendig. Bei der, in der DIN 14092-1 vorgeschlagenen Hallenlänge von 12,50 m, handelt es sich um das absolute Mindest-maß. Um zusätzlichen Stauraum zur Verfügung zu haben, soll die Hallenlänge auf 15,50 m verlängert werden. In diesem zusätzlichen Stauraum sollen Regale o.ä. mit taktischem Material eingebaut werden. Direkt an die Fahrzeughalle gliedern sich die Umkleideräume für Damen und Herren ebenso Lagerräume und Werkstatt. Das Sozialgebäude ist als 1-geschossiger Massivbau mit Pultdach geplant. Es ist über einen 1-geschossigen Flach-dach-Zwischenbau an die Fahrzeughalle angeschlossen. Der Zugang zum Sozialgebäude erfolgt im Alarmfall über einen Alarmeingang direkt am Haupteingang von Westen aus. Über den länglichen Flur werden Umkleiden sanitär und Schulungsraum erschlossen. Aus arbeitsschutzrechtlichen Gründen sind zwei Hauseingänge notwendig, ein Alarmeingang in Aufschlagrichtung in Alarmrichtung und ein Hauseingang der nach außen in Fluchtrichtung bei Brand aufschlägt. Außenanlagen Die Zu- und Abfahrt vor der Fahrzeughalle bzw. Übungshof wird asphaltiert um bei Übungen mit Altfahrzeugen Glassplitter aufnehmen zu können. Die Parkplätze für die Einsatzkräfte werden mit Sickerfähigen Betonsteinpflaster ausgeführt. Einfassungen mit Betonleistensteinen. Die Terrasse im Osten und Norden werden ebenfalls mit Sickerpflaster ausgeführt. Der Zugang zu den Freiflächen im Osten erfolgt über den Schulungsraum. Durch das bestehende geschützte Biotop im Süden sind weitere Eingrünungsmaßnahmen nicht notwendig. Die Außenanlage wird durch einen Doppelstabmattenzaun (Höhe ca. 1,60m) eingefriedet. Die südliche Einfriedung wird vom bepflanzten Biotop übernommen. Im Norden entsteht durch die Vorgegebene Topografie eine Böschung zu den öffentlichen Straßenflächen. Der Zufahrt- und Zugangsbereich zum Wirtschaftsgebäude und der Fahrzeughalle und den Parkplätzen wird nicht eingefriedet.
Interne Kennung: #1