2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rasterkraftmikroskop für lokale elektronische und elektrochemische Charakterisierung
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist Lieferung und Installation (inkl. Training) eines Rasterkraftmikroskops zur lokalen Charakterisierung von Materialien für (photo)elektrochemische Energieumwandlung. Hierbei liegt der besondere Fokus auf der elektrochemischen und elektronischen Untersuchung von Photoelektroden sowie deren interne und externe Grenzflächen, sodass besondere Anforderungen an die Auflösung für die Charakterisierung unter Reaktionsbedingungen als auch für die Analyse von Halbleitereigenschaften gestellt werden.
Interne Kennung: 002/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38514200 Rastersondenmikroskope
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung und Installation (inkl. Training) eines Rasterkraftmikroskops zur lokalen Untersuchung von lokalen Materialeigenschaften und elektrochemischen Reaktionsprozessen an Halbleiter-Photoelektroden für solare Energieumwandlung.