2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvertrag über IT-Hardware Arbeitsplatz
Beschreibung: Rahmenvereinbarung mit Einzelabrufen im Rahmen von Miniwettbewerben über die Beschaffung von Arbeitsplatzhardware. Der AG beabsichtigt, im Rahmen einer EU-weiten Ausschreibung die Lieferung von IT-Hardware für Arbeitsplatzsysteme zu vergeben. Ziel ist es die Ausstattung moderner, standardisierter IT-Hardware-Arbeitsplatzsystemen sicherzustellen und die Hardwarebereitstellung auf eine einheitliche Lösung umzustellen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Lieferung von Arbeitsplatzhardware wie z. B. Notebooks, Monitore, Dockingstation, Kleinteilen wie Kabeln, Tastaturen, Mäusen, Headsets, Adaptern und vergleichbaren Komponenten. Zusätzlich beinhaltet die Leistung hardwarenahe Dienstleistungen, konkret das Etikettieren von Inventarnummern, die Anlieferung der Geräte an die jeweiligen Einsatzorte sowie die Entgegennahme und fachgerechte Rückführung von Altgeräten. Ergänzend dazu zählen auch Reparatur- und Reklamationsleistungen sowie projektbezogene Rollouts (optionale Dienstleistungen). Aus Gründen der Systemharmonisierung stammen die Endgeräte bei Notebooks ausschließlich von den Herstellern Lenovo, Microsoft und Dell, um eine Kompatibilität mit der bestehenden IT-Infrastruktur sicherzustellen. Gesucht werden höchstens drei zuverlässige und erfahrene Partner, die die Lieferung der Hardware mittels einer Rahmenvereinbarung in hoher Qualität und mit professioneller Abwicklung sicherstellen können und hinsichtlich Größe und Prozessen zum AG passen.
Interne Kennung: KE-RV-RITA-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung 2 mal um 12 Monate zu denselben Bedingungen zu verlängern. Die Ausübung der Verlängerungsoption wird der Auftraggeber dem Auftragnehmer spätestens 3 Monate vor dem jeweiligen Vertragsende mitteilen.