762140-2023 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – Verbindliche Bauleitplanung - Projekt Parkstadt Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Verbindliche Bauleitplanung - Projekt Parkstadt Süd
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der verbindlichen Bauleitplanung für das Projekt Parkstadt Süd. Die zugrunde liegende Fläche der Parkstadt Süd umfasst eine Fläche von insgesamt circa 100 Hektar. Die bauplanungsrechtliche Sicherung der vorliegenden Planung soll nach aktuellen Erkenntnissen in fünf Teil-Bebauungsplänen und einem Bebauungsplanänderungsverfahren erreicht werden. Der Leistungsumfang umfasst Grundleistungen der Bauleitplanung gemäß § 19 HOAI 2021 (Leistungsphasen 1-3) in Verbindung mit Anlage 3, besondere Leistungen gemäß § 19 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 9 sowie zusätzliche Leistungen (Mitwirkung bei der Durchführung von Vergabeverfahren und Koordination/Steuerung von Fachgutachten und Fachplanungen). Die Durchführung der Verfahren der Bauleitplanung erfolgt teilweise parallel. Ziel ist die effiziente und zielgerichtete Durchführung der Bebauungsplanverfahren zur Umsetzung des bestehenden Planungskonzepts "Integrierte Planung Parkstadt Süd" in Bauplanungsrecht.
Vorherige Bekanntmachung: 505642-2022
Interne Kennung: 2022-5001-612
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Parkstadt Süd ist eines der größten Stadtentwicklungsprojekte der Stadt Köln und hat für ihre Weiterentwicklung überragende Bedeutung. Das für die Bauleitplanung relevante Projektgebiet umfasst eine Fläche von insgesamt circa 100 Hektar. Grundlage der Entwicklung bildet die sogenannte "Integrierte Planung Parkstadt Süd", welche aufbauend auf den Resultaten eines Kooperativen Verfahrens erarbeitet und vom Stadtentwicklungsausschuss der Stadt Köln beschlossen wurde (vergleiche Anlage A02). Die Planung auf und im Umfeld des Großmarktareals in den Kölner Stadtteilen Bayenthal/ Raderberg/ Zollstock/ Sülz sieht vielfältige Nutzungen unter Einbeziehung ausgewählter Bestandsbauten vor. Im Projektgebiet sollen unterschiedliche Nutzungsbausteine zur Weiterentwicklung des Kölner Südens realisiert werden. Hierzu gehören der Sportpark Süd, ein Bildungscampus, die Fortführung und Vollendung des stadtbildprägenden und stadtökologisch bedeutenden Inneren Grüngürtels vom Eifelwall bis an den Rhein sowie die Entwicklung eines neuen gemischt-genutzten Stadtquartiers. Die hochbauliche Entwicklung soll später Raum für über 7.500 Bewohner*innen und mehr als 4.000 Arbeitsplätze bieten. Die bauplanungsrechtliche Sicherung der vorliegenden Planung soll in fünf Teil-Bebauungsplänen und einem Bebauungsplanänderungsverfahren erreicht werden. Für diese Verfahren sind die erforderlichen Planungsleistungen zur Bebauungsplanung zu erbringen. Die Leistungen umfassen: - Grundleistungen der Bauleitplanung gemäß § 19 HOAI 2021 in Verbindung mit Anlage 3 - Besondere Leistungen gemäß § 19 HOAI in Verbindung mit Anlage 9 - Zusätzliche Leistungen (Mitwirkung bei der Durchführung von Vergabeverfahren und Koordination/Steuerung der Gutachter*innen/Planer*innen) Es wird angestrebt, zeitnah nach Beauftragung die erforderlichen weiteren Schritte der verbindlichen Bauleitplanung zu bearbeiten. Die Bebauungspläne sind zum Teil parallel zu bearbeiten, was eine hohe Komplexität der Aufgabe erwarten lässt. Sich bewerbende Büros sind aufgefordert, diesem Umstand im Rahmen des Vergabeverfahrens Rechnung zu tragen. Ziel ist die effiziente und zielgerichtete Durchführung der Bebauungsplanverfahren zur Umsetzung des bestehenden Planungskonzepts "Integrierte Planung Parkstadt Süd" in Bauplanungsrecht. Von besonderer Bedeutung ist dabei die effiziente Zusammenarbeit zwischen dem für die Bauleitplanung zuständigen Büro und den Bearbeiter*innen der erforderlichen Fachgutachten und gegebenenfalls Fachplanungen. Die Vergabe der Fachgutachten erfolgt durch die Stadt Köln. Der/Die Auftragnehmer*in wirkt bei der Durchführung der jeweiligen Vergabeverfahren mit. Weitergehende aufgabenbezogene Projektinformationen, Grundlagendaten sowie vorliegende Planungen sind in den Anlagen des Vertragsentwurfes (Anlage A01) zusammengestellt. Die Stadt Köln weist darauf hin, dass sie unter Umständen die Verträge auf eine städtische Gesellschaft übertragen wird (Auftraggeberwechsel). Der Vertrag wird entsprechende Regelungen für diesen Fall enthalten.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine mögliche Verlängerung liegt in der Natur der Aufgabenstellung der verbindlichen Bauleitplanung. Nach aktuellem Kenntnisstand wird von einer geschätzten Laufzeit von circa 60 Monaten ausgegangen. Verzögerungen in Prozessen der Bauleitplanung sind jedoch nicht auszuschließen.