762145-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Wasserstraßen – Ausbau des Stichkanals nach Salzgitter - Haltung Wedtlenstedt Süd SKS-km 7,010 - 9,620
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau des Stichkanals nach Salzgitter - Haltung Wedtlenstedt Süd SKS-km 7,010 - 9,620
Beschreibung: Inhalt der Vergabeunterlagen ist der Ausbau des südlichen Teils der Haltung Wedtlenstedt. Der Ausbauabschnitt beginnt bei SKS-km 7,010 und reicht im Süden bis SKS-km 9,620. Der untere Vorhafen der Schleuse Wedtlenstedt beginnt ab SKS-km 9,650. Der Kanal wird auf eine Wassertiefe von 4 m (Sohlhöhe NHN +70,00 m) unter unterem Betriebswasserstand vertieft und gleichzeitig durch Eingriffe in die östlichen Böschungen verbreitert. Die Achse des Kanalquerschnitts verschwenkt dabei um 1,4 m in Richtung Osten. Die Uferböschungen sind mit einem Schüttsteindeckwerk zu sichern; die Kanalsohle bleibt unbefestigt. Sohle und Böschungen sind nicht gedichtet. Der westliche Betriebsweg wird auf seiner gesamten Länge erneuert. Der östliche Betriebsweg wird teilweise in neuer Lage hergestellt. Auf einem ca. 1,6 km langen Teilabschnitt entfällt der Betriebsweg Ost und wird durch eine befestigte Berme ersetzt. Die Eingriffe in die Uferböschungen erfordern das Anpassen bzw. den Teilabbruch und -neubau der vorhandenen Einleitungsbauwerke. Im östlichen Betriebsweg ist über die gesamte Länge der Haltung Wedtlenstedt Süd ein LWL-Kabel zur Fernsteuerung der Schleuse Üfingen in Kabelschutzrohren zu verlegen. Der Anschluss an den Bestand erfolgt am Baubeginn und Bauende jeweils auf der Ostseite. Im östlichen Betriebsweg verläuft südlich der Brücke Nr. 486 eine Trinkwasserleitung, die rückgebaut und in neuer Lage wiederherzustellen ist. An der Ablagerungsfläche „Schwarzepfuhl“ ist eine temporäre Umschlagstelle einzurichten. Zur Abfangung des Betriebswegs sind unter den drei Brücken der Haltung Wedtlenstedt Süd Uferwände einzubringen, die auf am östlichen Ufer rückzuverankern sind. Die Betriebswegzufahrten auf der Westseite sind im Übergangsbereich an den Betriebsweg anzupassen. Auf der Ostseite des Kanals sind zwei Betriebswegzufahrten neu herzustellen. Eine Betriebswegzufahrt Ost entfällt künftig. Ihre Oberflächenbefestigung und Entwässerung sind rückzubauen. Zusätzlich sind Wegebauarbeiten an einem Wirtschaftsweg südlich der Brücke Nr. 486 durchzuführen.
Interne Kennung: 3832SB4-233.05/0002-SKS-000-06a
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die vom AN zu erbringenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: technische Bearbeitung (Berechnungen, Ausführungspläne, Bestandsunterlagen, Dokumentation); Baufeldräumung; Baumrodung (ca. 650 Stück); Baustelleneinrichtung und -räumung; Einrichtung einer temporären Umschlagstelle an der Ablagerungsfläche „Schwarzepfuhl“; Wegebefestigung, Einleitungsbauwerke, Schächte, Fundamente; Teilabbruch/-neubau von 2 kaskadenförmigen Einleitungsbauwerken und Anpassung von 4 St. weiteren Einleitungsbauwerken; ca. 45.000 m³ Abtrag von Trockenboden und Verbringung; ca. 142.500 m³ Abtrag von Nassboden und Verbringung; ca. 5.500 m³ Abtrag von Oberboden und Verbringung; ca. 20.000 m³ Deckwerksrückbau und Einbau in Längswall im UVH Üfingen; ca. 310 m Stahlspundwand inkl. Verankerung und Ausrüstung; ca. 114.500 m² geotextiler Filter/Trennlage; ca. 95.000 m² Steinschüttung (Deckschicht); ca. 29.000 m³ Verfüllung von Fußgraben; ca. 12.300 m³ Oberboden andecken (6.900 m³ im Bau-feld, 5.400 m³ auf der Ablagerungsfläche); ca. 5.900 m Betriebsweg/Wegebau zzgl. Schaffung von 2 Betriebswegzufahrten, Anpassung bzw. Rückbau von 3 weiteren Betriebswegzufahrten, Wegebauarbeiten in Schotter-, Pflaster- und Asphaltbauweise; Verlegung von ca. 5.200 m Trinkwasserleitung, einschl. Schaffung eines bauzeitlichen Provisoriums; ca. 5.300 m Verlegung LWL-Kabel einschl. Leerrohre, einschl. Schaffung eines bauzeitlichen Provisoriums; Teilabbruch von 2 gedükerten Leitungen Dritter im Gewässerbett; Landschaftsbauarbeiten
Interne Kennung: 2023-832-4003