762166-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Müllverbrennungsanlagen – Neubau KVA Buchenhofen - Los 3: Verfahrens- und EMSR-Technik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau KVA Buchenhofen - Los 3: Verfahrens- und EMSR-Technik
BeschreibungDie Auftraggeberin ist ein Gemeinschaftsunternehmen von drei Wasserverbänden aus Nordrhein-Westfalen und mehreren Städten und Gemeinden, das zum Zweck der zukünftigen gemeinsamen Klärschlammentsorgung gegründet wurde. Hierzu soll am Standort Buchenhofen des Wupperverbandes eine neue Mono-Klärschlammverbrennungsanlage errichtet werden. An diesem Standort betreibt der Wupperverband seine größte Kläranlage und bereits seit 1977 eine Schlammverbrennungsanlage. Die neue Verbrennungsanlage (KVA Buchenhofen) wird unabhängig von der bestehenden Schlammverbrennungsanlage des Wupperverbandes errichtet und ersetzt diese nach der Fertigstellung.
Interne Kennung228/24-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252300 Bau von Müllverbrennungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262630 Bau von Brennöfen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45350000 Maschinentechnische Installationen, 45262610 Industrieschornsteine, 45317400 Elektroinstallationsarbeiten für Filtrieranlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beauftragung ist die Verfahrens- und EMSR-Technik (Los 3) für die neue KVA Buchenhofen. Zum Auftragsumfang zählen folgende Leistungen: YARD-Management-System; Klärschlammannahme; Klärschlammhomogenisierung und -förderung; Klärschlammtrocknung; Klärschlammverbrennung; Kessel; Wasser-Dampf-Kreislauf; Dampfturbine; Rauchgasreinigung; EMI-Messung; Kamin; Abluftbehandlung; Nebenanlagen wie verfahrenstechnische Lüftungsanlagen; Siloanlagen; Heizöllagerung; Chemikalienlagerung; Drucklufterzeugung und -verteilung; Wasseraufbereitung; Kühlwassersystem; Wärmeauskopplung; Stadtwasserversorgung; Abwassersystem MS-, NS-Schaltanlagen & Trafos; USV; Netzersatzaggregat incl. Nebenanlagen; MSR-Technik incl. Schaltanlagen und Verkabelung; E-Installationen (außer Betriebsgebäude); Brandmeldeanlage; Leittechnik; RWA-Anlagen (Ofenhalle); Brandschutz Die PV-Anlage gehört nicht zum Auftragsumfang. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.