2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de sécurisation et rénovation du port de plaisance et de la création d'une zone de baignade à Neuilly-sur-Marne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet de sécuriser et rénover le port de plaisance et créer une zone de baignade à Neuilly-sur-Marne. Le marché porte sur les prestations de travaux suivantes : Fourniture et Installations de pontons flottants et ses équipements ; travaux de VRD et d'aménagements ; opération de dragage et de compensation écologique. Le marché comporte 3 lots.
Interne Kennung: 2025-1025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45242210 Bau von Yachthäfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45252124 Schwimmbagger- und Pumparbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Travaux de pontons flottants et équipements
Beschreibung: Les travaux faisant l’objet du présent lot concernent le port de plaisance et la future zone de baignade de Neuilly-sur-Marne. Les prestations portent sur la zone de baignade et le port. Elles comprennent, de manière non exhaustive, l’ensemble des opérations nécessaires à la dépose des installations existantes, à la fourniture et à la mise en place des nouvelles structures flottantes et équipements, ainsi qu’à la remise en état général des abords. L’ensemble des systèmes et éléments flottants devra être monté, assemblé et équipé en atelier, pour limiter les interventions et la coactivité sur site. La future zone de baignade sera payante. La fréquentation moyenne instantanée (FMI) attendue est de 200 personnes.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231110 Rohrverlegearbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Travaux de VRD et aménagement
Beschreibung: Le présent lot consiste à réaliser les travaux de VRD et aménagement en lien avec la zone de baignade et la rénovation du port de plaisance de Neuilly-sur-Marne
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los: LOT-0003
Titel: Travaux de dragage et compensation écologique
Beschreibung: Le présent marché consiste en une opération de dragage des sédiments présents sur les fonds du port de plaisance de Neuilly-sur-Marne en bordure de berges. Cette opération intervient dans le cadre de travaux d'aménagement d'infrastructures portuaires fluviales, afin d'adapter le port aux besoins des usagers et de l'aligner avec les perspectives de développement de la ville. En effet, la présence de zone où la profondeur disponible est insuffisante pour permettre l'exploitation par certains bateaux rend nécessaire la réalisation d'opération de dragage. Etant donné la présence d'herbiers sur la zone, il sera nécessaire de créer une zone de frayère en compensation écologique.
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45252124 Schwimmbagger- und Pumparbeiten