762202-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Sanierung Haus H1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Haus H1
Beschreibung: Die Städtisches Klinikum Karlsruhe gGmbH plant das Gebäude H1 auf dem Campus Moltkestraße zu sanieren und die Funktionen HNO Ambulanz und die HNO Pflege unterzubringen. Die aktuelle Planung sieht folgende Funktionen in den einzelnen Geschossen vor: Die Ebene -1 ist neben den Technik- und Lagerflächen auch die Diensträume der Ärzte vor-gesehen. Weiterhin sind Umkleiden / Duschräume geplant. Auf der Ebene 0 ist die HNO Ambulanz mit dem zentralen Eingang durch den Verbindungsbau geplant. Notfall- und Infektpatienten sollen über den Nebeneingang in das Gebäude gelangen. Vorwiegend werden hier die U+B Räume inkl. der Anmeldezonen und Wartebereiche realisiert. Weiterhin findet sich ein Demonstrations- und Eingriffsraum, eine Audiologie-Kabine, Diensträume leitender Ärzte und der Personalaufenthalt wieder. In der Ebene +1 ist der Pflegebereich mit 1 – und 2 Bettzimmern und den dazugehörigen Nebenräumen sowie ein Aufenthaltsraum vorgesehen. Die Station in Haus H1 soll mit der Pflegestation in Haus H2 mit einem zentralen Stützpunkt im Verbindungsgebäude zusammengeschaltet werden. In der Ebene +1 des Haus H1 wird hierfür ein Unterstützpunkt eingerichtet. Die Ebene +2 (Dachgeschoss) wird zur Unterbringung der Gebäudetechnik genutzt!
Interne Kennung: 10596-4-23-394.2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Städtische Klinikum in Karlsruhe plant das Bestandsgebäude H1 zu sanieren bzw. umzubauen. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die unter Denkmalschutz stehenden Hexagonfliesenbeläge auszubauen, zu säubern und einzulagern für einen späteren Wiedereinbau. Nicht mehr aufbereitbare Beläge werden entsorgt, die überschüssigen Materialien sind auf Paletten zu setzen und im Gebäude M einzulagern. Lösen / Ausbauen Linoleumbelag mit Entsorgung, ca. 180 m² Ausbauen/Säubern/Lagern Hexagonfliesen, ca. 380 m²