762225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung – Beratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Kernstadt Regis“ im Bund-Länder-Programm WEP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Kernstadt Regis“ im Bund-Länder-Programm WEP
BeschreibungBeratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Kernstadt Regis“ im Bund-Länder-Programm WEP
Interne Kennung01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeratungsleistungen für die Programmbegleitung im Fördergebiet „Kernstadt Regis“ im Bund-Länder-Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung – Lebenswerte Quartiere gestalten (WEP)“ – Programmteil Aufwertung
BeschreibungMit dem Zuwendungsbescheid der Sächsischen Aufbaubank (SAB) vom 23.09.2025 wurde die Stadt Regis-Breitingen für den Durchführungszeitraum vom 23.09.2025 bis 31.12.2038 in das Bund-Länder-Programm „Wachstum und nachhaltige Erneuerung“ (WEP), Programmteil Aufwertung aufgenommen. Mit dem Aufnahmebescheid wurden im Programmjahr 2025 Finanzhilfen für die städtebauliche Gesamtmaßnahme im oben genannten Fördergebiet für zuwendungsfähige Kosten in Höhe von 1.902.000,00 EUR bewilligt. Die einzelnen Jahresbeträge im Bewilligungszeitraum 01.01.2025 bis 31.12.2031 aus dem Programmjahr 2025 sowie der verbleibende Finanzrahmen in Höhe von 8.085.500,00 EUR ergeben sich aus dem Bewilligungsbescheid vom 23.09.2025. Aus dem im Jahr 2025 gestellten Antrag zur Programmaufnahme ergibt sich, welche Maßnahmen im Antrags- und in den Folgejahren geplant sind. Der Programmbeauftragte, der im Rahmen der hier vorliegenden Ausschreibung gesucht wird, soll die nachfolgend im Einzelnen beschrieben Leistungen erbringen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Vertragslaufzeit bis 28.02.2030 und anschließende Verlängerung jeweils um ein Jahr bzw. bis zum Ende des Durchführungszeitraumes 31.12.2038 Grund der Optionen: Gewährung Fördermittel; voraussichtliches Ende Durchführungszeitraum