762265-2024 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Erweiterung Augen-OP Bürgerhospital Frankfurt am Main - Technische Ausrüstung II, Anlagengruppe 7
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Augen-OP Bürgerhospital Frankfurt am Main - Technische Ausrüstung II, Anlagengruppe 7
BeschreibungVergabe von Fachplanungsleistungen: Technische Ausrüstung gemäß § 53 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI - Anlagengrupp 7 in den Leistungsphasen 3-9 zzgl. besondere Leistungen gemäß der Anlage 15 Nr. 15.2 HOAI
Interne KennungBH_Augen-OP_TA II_001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Leistung wird im offenen Verfahren nach § 119 Abs. 3 GWB, § 15 Abs. 1 VgV vergeben. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bürgerhospital und Clementine Kinderhospital gemeinnützige GmbH beabsichtigt den Augen-Operationsbereich (im nachfolgenden "OP" genannt) am Bürgerhospital im laufenden Betrieb zu erweitern. Hierzu hat die Auftraggeberin sich grundsätzliche Gedanken gemacht und sich mit ihren krankenhauslogistischen Prozessen und Rahmenbedingungen auseinandergesetzt. Die Schlussfolgerung aus diesen Vorüberlegungen ist ein Umbau bestehender Räumlichkeiten zu einem weiteren OP-Bereich für die Augenklinik. Aufgrund des geringen Umfangs der Bauaufgabe sowie der dezidierten Auseinandersetzung des AG mit seinen Bedürfnissen, soll direkt mit der Leistungsphase 3 gestartet werden. Es werden die Leistungen der LP: 3-4, LP: 5-8, LP 9 gem. HOAI zur Planung des Umbaus in drei Stufen vergeben. Eine genaue Beschreibung des Projekts ist dem Dokument B-Projektbeschreibung zu entnehmen.