76230-2024 - Ergebnis
Deutschland – Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen – Bereitstellung Sicherungsposten (SIPO) im Gleisbereich der U-Bahn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung Sicherungsposten (SIPO) im Gleisbereich der U-Bahn
BeschreibungDie VAG leistet den Betrieb der U-Bahn in Nürnberg. Bei Bau- oder Dienstleistungsarbeiten im Gleisbereich der U-Bahn gelten besondere Sicherungsmaßnahmen. Da der U-Bahn-Betrieb teilweise aufrechterhalten werden muss, ist es erforderlich, den ausführenden Firmen Sicherungspersonal und -leistungen zur Verfügung zu stellen. Die genauen Sicherungsmaßnahmen werden für jede Maßnahme im Detail festgelegt. Bei Arbeiten im Gleisbereich oder in der Nähe des Gleisbereichs sind während des laufenden U-Bahnbetriebes ein oder, bei unzureichenden Sichtverhältnissen, mehrere Personen als Sicherungspersonal gleichzeitig erforderlich (BGV D33).
Vorherige Bekanntmachung404904-2023
Interne KennungVAG_2023_SIPO
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75240000 Mit öffentlicher Sicherheit und Ordnung verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001