762302-2023 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Neuausschreibung Breitbandatlas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neuausschreibung Breitbandatlas
Beschreibung: Regelbetrieb und Weiterentwicklung Gigabit-Grundbuch
Vorherige Bekanntmachung: 373164-2023
Interne Kennung: Z25-8-2023-0025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Folgende Leistungen müssen vom Auftragnehmer im Rahmen des Betriebs und der Weiterentwicklung erbracht werden: • Aufrechterhaltung des Betriebs des Gigabit-Grundbuchs (Technischer Betrieb, Wartung und Pflege, Monitoring und Logging), • Implementierung und Ausführung der benötigten betrieblichen Prozesse, • Wiederherstellung des Betriebs des Gigabit-Grundbuchs im Störungsfall, • Durchführung der Datensicherung, • Migration der Cloud-Lösung auf eine Private Cloud-Lösung auf Open-Source-Basis innerhalb eines vom AN ausgewählten RZ, • Weiterentwicklung und funktionale Erweiterung des Gigabit-Grundbuchs auf Basis der bereits be-kannten und während der Vertragslaufzeit vom AG ggf. präzisierten sowie bedarfsweise zusätzlich identifizierten Anforderungen, • Unterstützung bei der Vorbereitung der Migration von der Private Cloud-Lösung in das interne Re-chenzentrum des AG, • Bereitstellung von Software und technische Unterstützung des AG im Bereich Datenmanagement, • Einhaltung der Informationssicherheit sowie • Einhaltung der Anforderungen des Datenschutzes. Näheres hierzu siehe Anhang 03 - Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: LOT-0000