762336-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung in Sachen Evaluierung – Evaluierung und Weiterentwicklung der Genossenschaftsförderung des Bundes im KfW-Programm 134
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluierung und Weiterentwicklung der Genossenschaftsförderung des Bundes im KfW-Programm 134
BeschreibungMit der Förderung aus dem KfW-Programm 134 unterstützt der Bund den Erwerb von Genossenschaftsanteilen. Durch das Programm wird die individuelle Finanzierungsbelastung gesenkt und dadurch der Zugang für potenzielle Mitglieder zu dauerhaft bezahlbarem Wohnen erleichtert. Mit dem Erwerb von Genossenschaftsanteilen wird zudem das Eigenkapital der Genossenschaften gestärkt, was auch für Investitionen der Wohnungsgenossenschaften von Bedeutung ist. Mit der Durchführung des Förderprogramms wurde die KfW Bankengruppe vom Bundesministerium für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauwesen beauftragt. Gleichzeitig wurde eine Evaluierung des Förderprogramms – wie bei allen KfW-Programmen üblich - vereinbart. Nach Einführung des KfW-Förderprogrammes 134 „Förderung genossenschaftlichen Wohnens für den Kauf von Genossenschaftsanteilen“ als eigenständiges Programm im Jahr 2022 soll daher mit Beginn des Jahres 2026 die erste Evaluierung des Programms für die Programmjahre 2022 bis 2025 durchgeführt werden. Die Ergebnisse sollen der Weiterentwicklung des Programms dienen. Angesichts der erheblich veränderten wohnungswirtschaftlichen Rahmenbedingungen, den Anforderungen an die altersgerechte und energetische Erneuerung der Bestände und des gesellschaftlichen Wandels sollen die Wohnungsgenossenschaften vielfältige Aufgaben leisten. Gleichzeitig zeigen sowohl jüngere, neu gegründete Wohnungsgenossenschaften, als auch länger bestehende Wohnungsgenossenschaften, wie sie gutes und bezahlbares Wohnen sichern, neuen Wohnraum schaffen und die Herausforderungen des gesellschaftlichen Wandels in ihren Beständen und neuen Projekten annehmen. Vor diesem Hintergrund soll die durchzuführende Evaluierung in die jüngere Entwicklung des genossenschaftlichen Wohnens und die Diskussion aktueller Herausforderungen, aber auch der besonderen Potenziale von Wohnungsgenossenschaften eingebettet werden. Im Rahmen des Projekts sollen daher neben der Evaluierung des KfW-Programms in den entsprechenden Arbeitsschritten auch eine Auseinandersetzung mit den Rahmenbedingungen und Perspektiven von Wohnungsgenossenschaften in verschiedenen Handlungsfeldern erfolgen. Dabei sollen insbesondere die Möglichkeiten der Stärkung des Eigenkapitals und der Investitionstätigkeit von Wohnungsgenossenschaften in die Betrachtung einbezogen werden.
Interne Kennung10.08.22-25.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000