762338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Planung Abwasser-Wärmepumpe Zentralklärwerk Lübeck
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Abwasser-Wärmepumpe Zentralklärwerk Lübeck
BeschreibungDie Stadtwerke Lübeck Energie GmbH (SWL) erstellt mit Dienstleistern seit November 2023 einen Transformationsplan nach der Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW) für die Fernwärmenetze Vorwerk und St. Lorenz, die zukünftig verbunden werden sollen. Der aktuelle Arbeitsstand des Trafoplans weist die Nutzung von Abwasserwärme des Zentralklärwerkes Lübeck (ZKW) als zentrale Wärmequelle für das Verbund-Fernwärmenetz aus. Um die Abwasserwärme in dem Verbund-Fernwärmenetz nutzen zu können, soll an dem gereinigten Abwasserstrom des ZKW ein Teilstrom entnommen und einer Wärmepumpenanlage zugeführt werden. Das abgekühlte Wasser wird in dem Abfluss des Zentralklärwerkes vor Einleitung in die Trave zurückgeführt.
Interne KennungR 6344/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung Abwasser-Wärmepumpe Zentralklärwerk
BeschreibungLos 1: In der Zeit von Februar 2026 bis September 2026 sollen die HOAI-Planungsphasen 1 - 4 für die Abwasserwärmepumpe, inkl. Anschluss an der Abwasserstrom durchgeführt werden. Los 2: In der Zeit von Juli 2026 bis Dezember 2026 sollen die HOAI-Planungsphasen 1 - 4 für die Objekt- und Außenanlagenplanung, inkl. Grundleitungen sowie die Tragwerksplanung Gebäude und Fundament Pufferbehälter durchgeführt werden. Angebote für ein oder beide Lose sind zulässig. Sofern ein Bieter für beide Lose ein Angebot abgibt, wird ein Kombinationsvorteil in Höhe von 10 Punkten auf die Gesamtwertung gewährt. Der Bonus dient der Berücksichtigung von Effizienzgewinnen, Projektkoordinierung und Schnittstellenreduzierung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelObjekt- und Außenanlagenplanung sowie Tragwerksplanung für das Gebäude für die Abwasser-Wärmepumpe
Interne Kennung2