762456-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von kältetechnischen Anlagen – KKE33_Raumlufttechnische_Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: KKE33_Raumlufttechnische_Anlagen
Beschreibung: MSK - MediClin Seepark Klinik - Bad Bodenteich, Fachkrankenhaus für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (111 Betten) sowie einer Tagesklinik (ca. 6 Plätze) mit Freiflächen und ein Technikgebäude (Nebenanlage). Der Neubau verfügt über vier Geschosse und gliedert sich in drei Bauteile (A-C). Das südliche, zum Bestand hin gelegene Bauteil, ist mit „A“ bezeichnet - das Nördliche Bauteil mit „C“. Das verbindende Bauteil in der Mitte trägt die Bezeichnung „B“. Die Bauteile A und C verfügen über einen Innenhof, wobei der Hof-A viergeschossig ist, offen zum Erdreich, der Hof-C ist drei-geschossig und entwickelt sich über dem Untergeschoss als intensiv begrünte „Dachfläche“. Nachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil dieser Ausschreibung: Raumlufttechnische Anlagen DIN EN 16798-3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: KKE33 – Raumlufttechnische Anlagen)
Beschreibung: 4 RLT-Geräte mit integrierter Wärmerückgewinnung ca. 4.500 m² Lüftungskanal inkl. Formstücke und Dämmung ca. 1.700 m Wickelfalzrohr ca. 500 Volumenstromregler ca. 350 Brandschutzklappen ca. 350 Tellerventile
Interne Kennung: AV20699C-EU