762458-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Google Threat Intelligence
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGoogle Threat Intelligence
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Erwerb von Lizenzen für die Nutzung der Google Threat Intelligence Plattform (GTI), einschließlich der Integration von VirusTotal und optionaler Zusatzleistungen zur Bedrohungsanalyse und -prävention. Der Auftraggeber führt dazu ein offenes Verfahren nach §§ 14 Abs. 1, 15 VgV durch. Ziel ist die Bereitstellung aktueller, kontextbezogener und verwertbarer Bedrohungsinformationen zur Unterstützung der IT-Sicherheitsmaßnahmen. Die Lösung soll helfen, Angreifer frühzeitig zu identifizieren, deren Taktiken zu analysieren und Sicherheitsvorfälle schneller zu erkennen und zu beheben.
Interne Kennung12-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOption: zusätzliche API