See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: INFOGERANCE DE L'ADMINISTRATION SYSTEME DE L'INFRASTRUCTURE WEB DU SITE CANAL U EXTERNALISEE DE LA FONDATION MAISON DES SCIENCES DE L'HOMME
Beschreibung: La Fondation Maison des Sciences de l'Homme (FMSH) souhaite désigner un prestataire qui sera en charge de l'infogérance de l'administration système de l'infrastructure web externalisée de la plateforme CANAL-U (https://www.canal-u.tv/) à compter du 5 novembre 2025.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Administration et exploitation des équipements réseaux
Beschreibung: Le lot 1 concernant l'administration et l'exploitation des équipements réseaux comprend les prestations suivantes : • La fourniture d'un schéma d'administration réseau ; • Les opérations de configuration des équipements réseaux : • L'installation des mises à jour des équipements réseaux ; • Le suivi des relations techniques avec le personnel des salles machines et le personnel des sociétés avec lesquelles la FMSH a un contrat de support technique sur les équipements réseaux ; • L'intervention auprès du service après-vente des fournisseurs des équipements. Le Titulaire devra disposer des compétences suivantes : • Administration de Firewall Watchguard ; • Administration de commutateurs Dell et Cisco.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Administration et exploitation des serveurs, des systèmes et des applications
Beschreibung: Le lot 2 concernant l'administration et l'exploitation des serveurs, des systèmes et des applications comprend les prestations suivantes : • La fourniture d'un schéma d'administration des serveurs et application • Les opérations de configuration des serveurs, des systèmes et des applications ; Refonte du site FMSH | Cahier des Clauses Techniques Particulières | 29/04/2025 11 • L'installation des mises à jour des systèmes d'exploitation et des applicatifs systèmes des serveurs ; • L'administration du serveur de logs ELK ; • L'installation d'applicatifs particuliers dans la limite des possibilités techniques ; • Le suivi des relations techniques avec le personnel des salles machines, les développeurs travaillant sur les serveurs et le personnel des sociétés avec lesquelles la FMSH a un contrat de support technique matériel et logiciel ; • L'intervention auprès du service après-vente des fournisseurs des équipements. Le Titulaire devra disposer des compétences suivantes : • Administration de serveurs Linux ; • Administration des serveurs de base de données MariaDB ; • Administration des serveurs Web Apache/NGINX ; • Administration des serveurs Web HAProxy/Keepalived ; • Maitrise des outils Docker ; • Maitrise des outils de virtualisation Proxmox ; • Administration et configuration d'un serveur de supervision Zabbix.
Interne Kennung: 2
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72500000 Services informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Identifiant interne: 2