762497-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Satelliten – Bereitstellung von zwei Cubesat-Satelliten und die Vorbereitung einer Kleinsatellitenmission
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von zwei Cubesat-Satelliten und die Vorbereitung einer Kleinsatellitenmission
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des vom dtec.bw geförderten Forschungsprojekts SeRANIS beabsichtigt die UniBw M die Bereitstellung von zwei Cubesat-Satelliten und Vorbereitung einer Kleinsatellitenmission zu beschaffen. Auftragsgegenstand ist die Bereitstellung von zwei Cubesat-Satelliten und die Vorbereitung einer Kleinsatellitenmission. Durch diese Kleinsatellitenmission möchte die UniBw M Teile der Experimentalnutzlast zusätzlich qualifizieren und testen. Mit den zwei entwickelten und bereitgestellten Cubesats sowie der Vorbereitung des Missionsbetriebs durch den Auftragnehmer führt die UniBw M anschließend eine vollständige Mission durch. Der Auftragnehmer muss die Kleinsatellitenmission vorbereiten. Dazu muss der Auftragnehmer mehrere Experimentalnutzlasten des Auftraggebers auf zwei Kleinsatelliten integrieren und einen Betrieb im Low Earth Orbit (LEO) ermöglichen. Der Auftragnehmer muss insbesondere folgende Leistungen erbringen: - Entwicklung und Produktion zweier Cubesat-Satelliten, - Integration der Nutzlasten des Auftraggebers auf den Satellitenplattformen, - Bereitstellung oder Vorbuchung eines Bodensegments, - Durchführung eines integrierten Missionstests vor dem Transport der Satelliten, - Vorbuchen des Starts.
Interne KennungPT 008
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34712200 Satelliten
5. Los
LosLOT-0000